28.05.2023

В Бурятии утилизировали заражённый бруцеллёзом скот

Фото:пресс-служба управления ветеринарии Бурятии Названа возможная причина возникновения и распространения заболевания Животные, представляющие опасность для здорового поголовья, были умерщвлены бескровным методом и утилизированы.

Фото:пресс-служба управления ветеринарии Бурятии Названа возможная причина возникновения и распространения заболевания
Животные, представляющие опасность для здорового поголовья, были умерщвлены бескровным методом и утилизированы.

- Возможной причиной возникновения и распространения бруцеллёза мог послужить выпас скота на неблагополучных территориях, смешивание поголовья при пастьбе и водопое, а также несанкционированный ввоз в хозяйства заражённых животных, контакт с дикими больными животными, - сообщили в управлении ветеринарии Бурятии.

Важно помнить, что в ответственности самого владельца - недопущение возникновения болезни. «Так, для недопущения контактов с заражённым поголовьем необходимо организовывать выпас скота и не допускать перепасов. Ввоз и вывоз животных всегда необходимо производить с участием ветеринарных специалистов», - продолжили в управлении.

Хозяйство будет считаться оздоровленным при получении подряд двух отрицательных результатов серологических исследований и отсутствии клинических признаков у животных в течении 180 дней.

Ранее в Джидинском районе Бурятии  выявили вспышку бруцеллёза . В одном из хозяйств заболела 21 корова. Сообщалось, что их отправят на убой, а туши потом утилизируют.

В районе тут же собрали противоэпизоотическую комиссию и определили дальнейшие действия, чтобы не допустить распространения бруцеллёза.

Позже отмечалось, что  ведутся работы  по локализации очага. Там запланировали трёхкратную дезинфекцию. Весь здоровый скот, содержащийся в пострадавшем хозяйстве, изолировали.

Последние новости

В Бурятии выявлено нарушение при экспорте в Монголию 46 тонн зерна

Фото:Сергей Тарасенко, из архива Нарушение выявил Россельхознадзор Сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий снабженческий сбытовой кооператив, находящийся в селе Иволгинск в Бурятии,

В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ

Фото:УФСИН по РБ С лекцией выступил психолог наркодиспансера Для осуждённых улан-удэнской исправительной колонии №8 провели лекцию-консультацию о профилактике ВИЧ.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60371 на рассмотрении 6722 решено 53649 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *