31.03.2023

В Бурятии установили источник заражения корью – привезли из Московской области

В Бурятии установлен источник заражения корью жительницы села Тамир Кяхтинского района.

В Бурятии установлен источник заражения корью жительницы села Тамир Кяхтинского района. Инфекцию «завезли» в республику из Московской области, сообщает правительственная вайбер-группа Кяхта-инфо.24/7 со ссылкой на управление Роспотребнадзора Бурятии.



- Прибыла жительница из Московской области в середине марта, где работала в течении месяца. Отрабатываются контакты данной гражданки. Ситуация находится на контроле управления, - цитирует ведомство Кяхта-инфо.24/7.

Ранее сообщалось о предположительно одном случае заражения корью – женщины, проживающей в селе Тамир. Биоматериал, взятый у предположительно больной, направлен в Красноярск - в Региональный центр по надзору за корью. Результаты анализа ожидаются в течение суток, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Бурятии.

Сообщалось и о 8 гражданах, которым введена вакцина против инфекции, и о мерах по установлению контактных лиц. В частности, ищут пассажиров рейсового автобуса марки «Fiat» маршрута «Улан-Удэ-Кудара-Сомон», который проезжал 15 марта.

Главврач Кяхтинской ЦРБ обратился к жителям села с просьбой свести всякие контакты между собой к минимуму.

- Прошу всех отнестись к ситуации с пониманием и терпением. Вместе мы сможем побороть подозреваемую инфекцию, – отмечается в обращении главврача Кяхтинской ЦРБ.

Корь является высокозаразным инфекционным заболеванием, передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. При этом, наиболее заразен больной в первые дни заболевания. Характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулёзной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. В 2018 году в мире от кори погибло около 140 тысяч человек, большинство из них — дети до пяти лет.

Последние новости

В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло

Фото:городской перинатальный центр Оно поможет пациенткам после операций В городском перинатальном центре в Улан-Удэ появилось новое оборудование.

Вице-мэр Тулуна задержана по подозрению в мошенничестве

Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников В Иркутской области задержали вице-мэра города Тулун Елену Абрамову.

В Бурятии «дачные маршруты» хотят продлить до 15 октября

До 15 октября предложили продлить в Бурятии «дачные маршруты» депутаты Народного Хурала.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *