17.04.2024

Об установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон

Управлением Роспотребнадзора по Республике Бурятия продолжается работа по установлению санитарно-защитных зон для объектов II-V классов опасности по санитарной классификации (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03).

Управлением Роспотребнадзора по Республике Бурятия продолжается работа по установлению санитарно-защитных зон для объектов II-V классов опасности по санитарной классификации (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03). Санитарно-защитные зоны для объектов I класса опасности устанавливает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Мероприятия проводятся в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2018 г. № 222 «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон», приказом Роспотребнадзора от 09.03.2022 № 84 «Об определении видов объектов, в отношении которых решения об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитных зон принимаются территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека».

В соответствии с частью 13 статьи 26 Федерального закона от 03.08.2018 № 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» если санитарно-защитные зоны объектов, для которых требуется установление, не установлены решением органа Роспотребнадзора, то собственникам таких объектов до 1 октября 2024 года необходимо подать заявление об установлении санитарно-защитной зоны. К заявлению об установлении санитарно-защитной зоны (далее – СЗЗ) прилагаются: проект СЗЗ, экспертное заключение о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении проекта СЗЗ, санитарно-эпидемиологическое заключение, протоколы исследований (измерений) атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта. Требование по оценке риска для здоровья населения для объектов I-II классов опасности в составе проекта СЗЗ согласно п. 16 в) Правил и п.п. 3.6, 3.12, 4.2 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 является актуальным.

Кроме того, Управлением Роспотребнадзора по Республике Бурятия выдано 370 санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии проектов СЗЗ санитарным правилам и нормативам. Определенные проектами СЗЗ расчетные (предварительные) санитарно-защитные зоны с 1 января 2025 года прекращают существование (ч. 13 статьи 26 Федерального закона от 03.08.2018 № 342-ФЗ).

Подать заявление об установлении, изменении и прекращении санитарно-защитных зон можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия предлагает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям использовать возможность получения государственной услуги дистанционно в электронном формате (https://www.gosuslugi.ru/609959).

Последние новости

В Бурятии прошел очередной прием участников СВО у прокурора

Заместитель прокурора Республики Бурятия Дмитрий Хобраков совместно с представителем военной прокуратуры Улан-Удэнского гарнизона провел очередной прием участников специальной военной операции и членов их семей.

На СВО погиб контрактник из Бурятии

Сергей Ерастов некоторое время считался безвести пропавшим На СВО погиб уроженец Гусиноозерска Сергей Ерастов.

Герои Победы появятся на экранах Улан-Удэ

Фото: пресс-служба Улан-Удэнского горсовета Впервые в нашем городе горсовет Улан-Удэ в дополнение к традиционному формату запускает памятную акцию «Бессмертный полк» на видеоэкранах города.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *