15.03.2024

Гепатит С: профилактика и защита от вируса

В Бурятии рассказали, что важно знать, если вы инфицированы Фото: freepik.

В Бурятии рассказали, что важно знать, если вы инфицированы

Фото: freepik.com

В целях исполнения поручения Президента Российской Федерации о поэтапной реализации в 2021–2030 годах мероприятий по элиминации вирусного гепатита С в Республике Бурятия проводятся мероприятия, направленные на борьбу с гепатитом С, минимизацию риска распространения данного заболевания. Данная работа по профилактике вирусного гепатита С в республике проводится комплексно. Лечение больных с хроническими вирусными гепатитами проводится стационарно по показаниям и амбулаторно, в условиях дневного стационара в поликлиниках города, ЦРБ, а также в стационаре дневного пребывания Республиканского гепатологического центра. 

В Республиканском гепатологическом центре на базе инфекционной больницы оказывают помощь больным с хроническими вирусными гепатитами В и С, циррозами печени вирусной этиологии в течение 30 лет. В 2023 году получили консультации в гепатологическом центре 2037 человек, из них детей – 31, взрослых – 2006, обращаются как городские пациенты – 1329 чел., так и сельские – 708 чел. В настоящее время проводится мониторинг больных вирусными гепатитами, создан «Регистр больных вирусными гепатитами». 

На 01.01.2024 в регистре состоит всего 5153 человека, в т.  ч. с хроническими вирусными гепатитами С (ХВГС) – 3189 человек. В стационаре дневного пребывания проводится противовирусная терапия пациентам с хроническими вирусными гепатитами, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения, с применением современных эффективных противовирусных препаратов. Лечение и обследование пациентов проводится согласно клиническим рекомендациям.

Отбор пациентов на лечение проводится специализированной гепатологической врачебной комиссией. За 2023 год противовирусное лечение получил 141 пациент, из них 107 пациентов с ХВГС и 34 человека с ХВГВ. У большинства пациентов отмечается положительная динамика лабораторных анализов, в том числе со значительным снижением вирусной нагрузки или отсутствием вирусной нагрузки (удаление вируса) и нормализацией биохимических показателей крови, тем самым спасаются жизни людей от этого коварного недуга. 

Все пациенты, получившие противовирусное лечение в условиях стационара дневного пребывания, выписываются с рекомендациями для дальнейшего диспансерного наблюдения в поликлинике у терапевта по месту жительства, с обязательной последующей консультацией у врача-гепатолога  РГЦ для динамического   наблюдения и лечения.

Что важно знать, если человек инфицирован вирусом гепатита C?

Уважаемые пациенты! Гепатит C уже многие годы является излечимым заболеванием! Прием специальных противовирусных препаратов приводит к полному удалению (элиминации) вируса из организма человека и выздоровлению от гепатита C. 

Большинству пациентов в большинстве случаев стандартно назначается прием таблетированных препаратов в течение 2–3 месяцев. Но важно помнить, что лечение гепатита C имеет много особенностей, поэтому назначать препараты должен только врач. Человек, который вылечился от гепатита C, больше не может заразить других людей.  Вирус гепатита C не передается при рукопожатиях, объятиях, совместном использовании посуды и столовых приборов, общего постельного белья, поцелуях (при отсутствии повреждений кожи и слизистых оболочек).  Если у кого-либо из членов семьи и/или совместно проживающих людей обнаружены антитела к вирусу гепатита C (anti-HCV) или РНК вируса гепатита C, всем остальным людям, у которых был риск инфицирования, необходимо сдать анализ крови на антитела к вирусу (anti-HCV) и РНК вируса гепатита C непосредственно после обнаружения инфицирования и далее однократно через 30 календарных дней, в дальнейшем не реже 1 раза в год или через 6 месяцев после разобщения или выздоровления больного вирусным гепатитом C.  Анализ крови на РНК вируса гепатита C необходимо проводить всем детям в возрасте 4–6 месяцев, рожденным от инфицированных вирусом гепатита C матерей.  При условии стабильных моногамных отношений в семье риск заражения вирусом гепатита C невысок. Но для полного исключения инфицирования рекомендуется использование презервативов.  Передача вируса гепатита C от матери к ребенку возможна, но происходит нечасто. Вирус гепатита C не влияет на развитие плода. Инфицирование вирусом гепатита C не влияет на способ родоразрешения (возможны как естественные, так и искусственные роды). Кормление грудью при гепатите C разрешается.  Необходимо сообщать об инфицировании вирусом гепатита C всем врачам, к которым обращаетесь для обследования и лечения.  Всем инфицированным вирусом гепатита C людям необходимо полностью исключить алкоголь, так как его употребление способствует более быстрому повреждению печени.  При хроническом гепатите C и нормальной функции печени особых рекомендаций по питанию нет. Специальная диета необходима только на поздней стадии гепатита C, при выявлении цирроза печени.  Ограничений по занятию спортом при гепатите C нет. Но важно помнить, что при контактных видах спорта, связанных с получением травм (бокс, борьба и другие), возможно попадание крови на слизистые оболочки или поверженную кожу другого человека, что может привести к заражению.

Автор:

Последние новости

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование Единой России продлена до 8 мая

Бурятский организационный комитет по проведению предварительного голосования «Единой России» по выборам депутатов в Улан-Удэнский городской Совет депутатов седьмого созыва информирует, что в праздничные дни по всем вопросам,

Молодогвардейцы Бурятии поздравили врача с Днем работника скорой медицинской помощи.

Активисты Улан-Удэнского местного отделения «Молодой Гвардии Единой России» поздравили преподавателя Республиканского Базового Медицинского колледжа им.

Молодогвардейцы Бурятии приняли участие в донации крови в Национальный день донора

В Национальный день донора молодогвардейцы сдали кровь на Республиканской станции переливания крови.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *