18.05.2019

В Улан-Удэ стали известны имена первых финалистов международного турнира по борьбе «BAIKAL OPEN», стартовавшего 17 мая.

В Улан-Удэ стали известны имена первых финалистов международного турнира по борьбе «BAIKAL OPEN», стартовавшего 17 мая. Всего за три дня будут разыграны медали в 10 весовых категориях у мужчин и в шести у женщин, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Минспорта РБ.

В первый день на ковры вышли спортсмены из 10 стран мира - Кореи, Китая, Монголии, Казахстана, Турции, Белоруссии, Украины, Венгрии, Кыргызстана и Доминиканы. Один из самых титулованных борцов - известный тувинский спортсмен Опан Сат, который сейчас представляет Турцию. Он является неоднократным чемпионом Европы и России, а также международных турниров. В женском турнире выступают призеры чемпионатов мира из Монголии Алтанцецег Батцецег и Очирма Насанбурмаа.

По итогам первого соревновательного дня в финале среди женщин в весе до 50 килограммов встретятся Цогт-Очир Намунцецег и Анудари Нандинцецег. В весе до 53 килограммов молодую спортсменку из Монголии Хоргонзул Болдсайхан проэкзаменует Вероника Чумикова, которая выступает за сборную Бурятии и параллельным зачетом представляет Чувашию. В весе до 68 килограммов в финал вышла легенда монгольской женской борьбы Насанбурмаа Очирбат и Болортуяа Хурелхуу.

Среди мужчин в весе до 65 килограммов Даша Шарастепанов в полуфинале оказался сильнее красноярского борца Руслана Жендаева, победив со счетом 7:2. Его соперником в финале стал Саяын Казырык из Республики Тыва.

В весе до 74 килограммов Арсалан Будажапов в нелегкой концовке удержал своё преимущество над спортсменом из Республики Саха-Якутия Германом Устиновым. В финале он встретится с красноярцем Надирбегом Хизриевым.

Финалистом в весе до 57 килограммов стал Арыйан Тютрин из Республики Саха-Якутия. В весе до 86 килограммов будут бороться Лин Цзужень из Китая и Санхуяг Ганбаатар из Монголии. В весе до 97 килограммов в финал пробились Семен Коломийцев из Красноярска и гость из Азербайджана Асланбек Алборов.

Имена остальных финалистов станут известны сегодня, 18 мая.