02.10.2022

Сборная Бурятии завоевала медаль на Спартакиаде пенсионеров России

В Тольятти определились победители VII Спартакиады пенсионеров России.

Фото:670 финалистов из 73 российских регионов разыграли медали в семи видах спорта

В Тольятти определились победители VII Спартакиады пенсионеров России. В ней участвовали 670 человек из 73 регионов.

Соревнования проходили в семи видах спорта: лёгкая атлетика (кросс 1000 м и комбинированная эстафета), плавание (50 м), настольный теннис, пулевая стрельба, шахматы, дартс, волейбол.

Сборная пенсионеров Бурятии завоевала бронзовую медаль в дартсе. Победу здесь одержала команда Сахалинской области, серебро – у Самарской области.

Также сборную пенсионеров Бурятии поощрили в специальной номинации «За национальный и самобытный колорит, представленный на параде участников» (вне зачёта).

К сожалению, в общекомандном первенстве сборная Бурятии не смогла оказаться призёром. Золото VII Спартакиады завоевала команда пенсионеров Санкт-Петербурга. Серебро выиграли пенсионеры из Тюменской области, бронзу – представители Челябинской области. Сборная Самарской области, принимавшей Спартакиаду, – в пятерке сильнейших. В комбинированной эстафете лучшей стала команда Забайкальского края.

Все призёры соревнований получили медали и грамоты министерства спорта Российской Федерации.

Самыми возрастными спортсменами стали Валентина Лукашеня (83 года, Калуга) и Александр Антипин (82 года, Саранск, Республика Мордовия). При этом Валентина Лукашеня нарушила традицию, по которой самые старшие финалисты сражаются в шахматы. В составе команды Калужской области она выступала в дисциплине «лёгкая атлетика» и пробежала 1000 метров за 5 минут 48,19 секунд, а также подтвердила золотой значок ГТО, выполнив два упражнения на максимальные 100 баллов.

- Спартакиада пенсионеров России – это прежде всего соревнования спортсменов-любителей. Одни из них занимаются физкультурой и спортом всю жизнь, другие пришли к этому недавно. У них разные условия: одни живут в больших городах, другие – в отдалённых сёлах, многие продолжают работать. Их объединяет главное – желание жить активно, их пример вдохновляет: если могу я, то можешь и ты! – отметил председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

Справка:

Спартакиада пенсионеров России – самое масштабное в Европе спортивное мероприятие для лиц старшего возраста. Спартакиада проводится с 2014 года по инициативе министерства спорта Российской Федерации и Союза пенсионеров России в три этапа: отборочные муниципальные и региональные соревнования и всероссийский финал.

Возраст участников – мужчины 60 лет и старше, женщины – 55 лет и старше. Спартакиада проводится среди спортсменов-любителей: по правилам участники должны иметь квалификацию не выше кандидата в мастера спорта. Согласно положению, в составе региональной команды девять человек: восемь спортсменов и один руководитель.

Последние новости

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

Сотрудники ООО «ТимлюйЦемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») успешно выступили на девятом межзаводском конкурсе «Территория профессионалов», организованном компанией «Сибирский цемент».

В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли

Фото:пресс-служба минтранса РБ Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона Соглашение об объединении усилий в подготовке кадров для дорожно-строительной отрасли Бурятии накануне подписали министе

В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли

Фото:пресс-служба минтранса РБ Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона Соглашение об объединении усилий в подготовке кадров для дорожно-строительной отрасли Бурятии накануне подписали министе

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *