12.03.2023

Организаторы «Байкальской мили» в Бурятии сделали упор на отечественный автопром

Двухдневный фестиваль собрал в этом году на священном льду 90 команд из разных уголков страны и более трех тысяч участников.

Чем еще удивил пятый юбилейный международный фестиваль скорости на льду Фото: Юлия Чухломина

Двухдневный фестиваль собрал в этом году на священном льду 90 команд из разных уголков страны и более трех тысяч участников. Международный фестиваль скорости «Байкальская миля- 2023 (6+) отметил свой юбилейный сезон, благодаря чему к мероприятию в селе Максимиха Баргузинского района было приковано самое пристальное внимание. Несмотря на некоторые изменения по сравнению с прежними годами, «байкальская миля» для участников остается прежней - 1642 м по ледяной поверхности, столько же, сколько и глубина священного озера. Титульным партнёром «Байкальской мили-2023» стала крупнейшая компания отечественного автопрома АО «АВТОВАЗ».

Напомним, единственный в своем роде международный фестиваль скорости на льду «Байкальская миля» впервые стартовал в марте 2019 года на восточном берегу озера Байкал. Подготовка к нему начинается за 3-4 месяца, с каждым годом добавляются все новые вещи, как пит зона, фуд корт. Ведь фестиваль объединяет всех любителей скорости и новаторских технических решений.

- Между тем, мы делаем акцент на экологию Байкала, его чистота после нашего уезда всегда в приоритете. В этом году наша техника будет больше преобладать, нежели иностранная. Показать, что есть в России, какие бренды, по-моему, получилось очень классно. Потому что много людей ездят на классических жигулях. Приехали к нам большой дружной компанией, показывают достаточно удивительные результаты, – рассказал Евгений Пятигорский, ответственный за порядок и безопасность.

Один из отличных результатов показала Toyota, с шансом побить реактивную машину, но мотор у них немного подвел, поэтому они упорно работали над решением. И в итоге обладателем кубка абсолютного зачёта стал участник из Владивостока – Аркадий Романчук (команда «Stealth PCM»). На своей Toyota Mark 2 он разогнался до 274,956 км/ч.

 

 

Автор:

Последние новости

Какие законы вступают в силу в мае

С мая вырастет лимит переводов между своими счетами без комиссии, изменится механизм целевого обучения, а также заработает еще одна мера по защите прав должников.

Глав районов Бурятии призвали взять дальневосточный гектар на личный контроль

Фото: Андрей Норбоев Минимущество Бурятии провело коллегию, на которой подвело итоги реализации федеральной программы по безвозмездному пользованию дальневосточным гектаром.

Клещи в Бурятии покусали уже более 100 человек

Фото:Baikal-daily.ru Укусы зафиксированы в 18 районах республики В Бурятии за медицинской помощью по поводу укусов клещами по данным на 30 апреля обратились 126 человек,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *