19.08.2023

Мотоджимхана объединила байкеров Улан-Удэ и Кабанского района

- Такое количество мотоциклов можно увидеть впервые,

Посмотреть на то, как спортсмены виртуозно работают на площадке с препятствиями собрались сотни болельщиков

Виктория Гмызина, корреспондент:

- Такое количество мотоциклов можно увидеть впервые, всего на трассу сегодня выйдут свыше тридцати ценителей скорости, для которых мотоджимхана — это, в первую очередь, вызов самому себе.

До основных заездов - два часа, так что у мотоциклистов есть время, чтобы изучить площадку. Вообще, мотоджимхана — это испытание на время и маневрирование, так что концентрация здесь на максимальных.

Первыми на полосу выезжают маститые байкеры из Улан-Удэ. Павел Ступаков, впервые сел на мотоцикл в 97 году. С тех пор больше не признаёт никаких видов транспорта.

Павел Ступаков:

- Мотоциклы в моей семье были всегда, а по наследству достались, потом я сам их стал покупать, сейчас у меня их пять, но я думаю это не предел.

Несмотря на стаж, Павел говорит - всегда в первую очередь выступает за безопасность, поэтому без шлема не ездит сам и не разрешает пассажирам.

Виктория Гмызина, корреспондент:

- На трассе мотоциклисты, как правило не разгоняются, объезжают препятствия на скорости около 15-ти километров в час, а препятствий здесь хватает. Допустим сегодня, чтобы добраться до финиша, спортсмену нужно преодолеть больше двадцати элементов.

Следом к старту готовятся самые молодые участники. Среди них четырнадцатилетний Никита Димов. На мотоцикле ездит всего год, так что для него эти соревнования - возможность отточить мастерство вождения.

Никита Димов:

- Это по большей части собрание. Катаемся изучаем новые места.

По словам организатора кабанской мотоджимханы, идея провести такие соревнования возникла спонтанно.

Юрий Семигузов, инструктор по техническим видам спорта МКУ "Комитет массовой физической культуры и спорта" Администрации МО "Кабанский район":

- Я был в городе на фестивале Байкал саунд. Взрослые могут, совершеннолетние могут, а подростки как-то вот обделены вниманием, и я подумал, а почему бы вот такой не устроить праздник.

За несколько часов молодые мотоциклисты смогли получить необходимые навыки и главное ценные советы от старших, которые в будущем обязательно пригодятся на дорогах республики. Что итогов мотоджимханы, то общему количеству набранных балов - победила мотодружба.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Олег Аносов

Последние новости

Молодогвардеец вошел в состав Молодежного Правительства Республики Бурятия

19 апреля состоялось первое заседание членов Молодежного Правительства Республики Бурятия.

Делегация Бурятии налаживает связи с Китаем

Одно из направлений сотрудничества - туризм Фото: Минтуризма Республики Бурятия В первый день работы официальной делегации министр туризма Республики Бурятия Алдар Доржиев принял участие во встречах Главы Республик

Энергетики напоминают о мерах пожарной и электробезопасности в майские праздники

РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. В России начался пожароопасный сезон, в более чем 20 регионах введен особый противопожарный режим.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *