16.04.2023

Международный турнир по национальной борьбе в Бурятии собрал более 700 спортсменов

Международный турнир по бурятской борьбе «Бүхэ барилдаан» собрал более 700 спортсменов.

Международный турнир по бурятской борьбе «Бүхэ барилдаан» собрал более 700 спортсменов. Турнир посвящен Богине «Белая Тара – Сагаан Дара эхэ» – покровительнице Высших Иерархов России, также в его рамках прошёл молебен за здравие и благополучие Президента Российской Федерации Владимира Путина, пишет Восток-Телеинформ - https://vtinform.com/news/145/189890/ .



Традиционный турнир организуют с 2007 года и в этом он проводится в 15 раз под эгидой Буддийской традиционной Сангхи России и личным патронажем XXIV Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева. Гостей и участников турнира приветствовал Глава Бурятии Алексей Цыденов.

- Сайн байна, хүндэтэ нүхэд, хүндэтэ нютагаархид, хүндэтэ манай айлшад! Ребята со всех уголков республики, из разных регионов, из Монголии приехали чтобы показать свою силу, свой дух и настрой к победе. Сила духа и настрой на победу - это то, что сейчас отличает наших воинов, то, что сегодня они проявляют в рамках специальной военной операции. Наши соревнования - в духе дружбы, в духе единения и сплочения. Я хочу пожелать участникам быть сильными, чтобы у всех наших ребят дух победителя был в крови. Чтобы они были крепкими, чтобы наши ребята знали свою историю: историю своей страны, своей республики, района и села, историю своей семьи: бабушек и дедушек, чтили память своих предков и были настоящими достойными мужчинами, защитниками своей страны. Хочу поблагодарить Буддийскую традиционную Сангху России, которая с 2007 года проводит этот турнир, объединяющий всю республику и соседние регионы и, главное, весь народ – нашу культуру, наши традиции и наши ценности. А наши ценности – быть сильными, быть вместе и едиными! Желаю ребятам быть патриотами своей Родины и всегда быть сильнейшими! А сильнейшие – это Россия! – сказал глава Бурятии.

Для участия в соревнованиях в Бурятию прибыло 757 спортсменов. В том числе сборные команды из Забайкальского края, Иркутской области, Республик Саха (Якутия), Тывы. Традиционное участие в турнире принимает команда из Монголии. В этом году в турнире принимает участие более 600 детей и порядка 150 взрослых борцов в 10 возрастных категориях. Здесь также проходит абсолютное первенство среди юношей 2011 года рождения.

Призовой фонд турнира составляет 2 млн рублей. Одна из главных целей состязаний в этом году - выражение единства и солидарности российского народа в оценке мероприятий, проводимых Россией в Донецкой и Луганской народных республиках и на территории Украины, в поддержку Президента России. Немало борцов-победителей и участников прошлых состязаний в настоящее время стоят на передовой и защищают Родину – ее честь безопасность.

Ректор Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» им. Д.Д. Заяева Дымбрыл Дашибалданов рассказал о важности события.

- Почему мы такой турнир начали проводить? Это связано с тем, что в далёком 1741 году, 1764 году, были признаны или изданы указы, которые давали возможность нашим людям исповедовать буддизм в нашей стране без ограничений. И по нынешнее время мы являемся последователями этой религии, этого учения буддизма. С этими датами очень многое связано, и поэтому в наши дни мы с помощью Правительства Республики Бурятия и Народного Хурала, а также меценатов, спонсоров проводим ежегодный турнир, посвященный Белой Таре. Сегодняшний турнир мы посвящаем событиям, связанным со специальной военной операцией. У участников, зрителей и всех здесь собравшихся кто-то из родственников, знакомых является участником СВО. Поэтому, ребята, я прошу вас сегодняшние победы посвятить нашим воинам, чтобы им это помогло, чтобы они вернулись с победой, - обратился Дымбрыл Дашибалданов к участникам соревнований.

Последние новости

В Улан-Удэ Фонд «Радость материнства» продемонстрировал документальные фильмы о традиционных семейных ценностях

50 студентов колледжей республики посмотрели и обсудили три фильма В Штабе общественной поддержки Республики Бурятия благотворительный Фонд «Радость материнства» продемонстрировал документальные фильмы о традиционных

В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника

Фото:Baikal-daily.ru Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского В Улан-Удэ в суд поступило уголовное дело в отношении адвоката, члена адвокатской палаты Бурятии.

ВТБ выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на природе

Фото: пресс-служба ВТБ Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 22% жителей ДФО, ещё 54% будут отдыхать в эти дни дома.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *