10.06.2019

Государство наращивает меры поддержки семей с детьми

В рамках ХXIII Петербургского международного экономического форума состоялась сессия «Демографические вызовы 21 века: как повысить рождаемость и вернуть здоровье детям?»,

В рамках ХXIII Петербургского международного экономического форума состоялась сессия «Демографические вызовы 21 века: как повысить рождаемость и вернуть здоровье детям?», в работе которой принял участие глава Минтруда РФ Максим Топилин. Прежде всего, он напомнил, насколько существенные меры поддержки рождаемости были введены в последние годы, и что со временем объемы поддержки только возрастали – сообщается на сайте федерального ведомства. (https://rosmintrud.ru/social/143) Так, по его словам, в 2012 году было введено пособие на третьего ребёнка, позже – программа поддержки третьих детей через земельные участки, региональный материнский семейный капитал, другие региональные меры. В 2018 году появились новые программы – ежемесячная выплата при рождении первого ребёнка, возможность из материнского семейного капитала получать ежемесячную выплату при рождении второго ребенка, создание ясельных групп. - Мы должны до конца 2021 года полностью обеспечить потребность семей в ясельных группах», – заявил руководитель министерства. Он подчеркнул, что данная мера позволит женщинам трудиться. «Это, соответственно доходы не через пособия, это доходы по заработным платам, – добавил Максим Топилин. Министр также сообщил, что с 2020 года запускается новая программа обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет. Это означает, что порядка 40-50 тыс. женщин при желании получат возможность получить новую профессию или повышение квалификации, пояснил глава Минтруда России. Таким образом, как заявил Максим Топилин, государство постоянно наращивает меры поддержки семей с детьми. При этом, по словам министра, с 2012 по 2035 год количество женщин детородного возраста сократится на треть. Поэтому важно продолжать находить новые меры стимулирования рождаемости. Так, он отметил, на днях в Госдуму России внесен законопроект, которым изменяется критерий нуждаемости при установлении ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка с 1,5-кратной до 2-кратной величины прожиточного минимума. Это позволит увеличить число семей-получателей выплат. - Если сегодня эту меру поддержки имеют порядка 40 % семей, у которых есть первые дети, то с 1 января 2020 года порядка 70 %, по нашим расчетам, то есть больше чем в полтора раза, получат поддержку. Мы рассчитываем, что это даст позитивный эффект, – подчеркнул глава Минтруда России. Также важными, по словам Максима Топилина, являются жилищные программы для семей с детьми. Например, скоро должна заработать такая программа как списание 450 тысяч ипотечного долга при рождении третьего ребенка. При этом, по мнению руководителя министерства, играют большую роль не только материальные меры поддержки семей с детьми, но и инфраструктурные: например, удобные графики работы детских образовательных учреждений, детских медицинских организаций и т.п.

Последние новости

В Бурятии неожиданно подскочило промышленное производство

Фото:Baikal-daily.ru За год оно увеличилось на 11% С марта 2023-го по март 2024-го промышленное производство в Бурятии в целом подросло на 11,1%, а за месяц, с февраля – на 13,8%.

Чат-боты появились у медицинских организаций Улан-Удэ

Некоторые вопросы можно будет решить, не выходя из дома Фото: Минздрав Бурятии   Детская республиканская клиническая больница • о плановой и экстренной госпитализациях • контакты отделений ДРКБ • как подготовить

В Бурятии стартует «горячая линия» по профилактике клещевого энцефалита

С 30 апреля 2024 г. в Управлении Роспотребнадзора по Республике Бурятия и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия» стартует тематическая «горячая линия» по профилактике клещевого энцефалита.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *