20.05.2023

В Улан-Удэ выставка-форум «Радость слова» стала ярким событием для верующих (6+)

Сегодня в столице Бурятии по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла,

Мероприятие проходит по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла Фото: vtinform

Сегодня в столице Бурятии по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры открылась выставка православной литературы «Радость слова».

Как сообщал newbur , выставка-форум проходит   в Национальной библиотеке Республики Бурятия, где представлены основные православные издания, которые выпускаются сегодня в стране. С 2009 года выставка была представлена в разных городах России, но в Бурятию книги привезены впервые, что является важным событием для православных жителей, духовенства и всей Епархии.

В открытии приняли участие  митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви  митрополит Калужский и Боровский Климент, представители правительства Бурятии, администрации Улан-Удэ, министерства культуры РБ, Бурятского государственного университета, религиозных и общественных организаций.

Священники провели молебен по благословлению начинаний перед иконой Кирилла и Мефодия.

На открытии председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике Игорь Марковец отметил, что принимает участие в Днях славянской письменности и культуры не впервые, а проведение такого форума – это событие, которое имеет особое значение:

- Это несет не только духовный смысл, но и смысл единения, смысл того, что мы, обращаясь к вере, возрождаем самое человеческое в нас. Славянская письменность и русская культура настолько многообразны и глубоки, что изучать их можно всю жизнь и прикоснуться лишь к малой части. Такие форумы очень важны, они говорят о том, что мы должны объединиться и помнить о наших корнях. Наши ребята на СВО сегодня защищают не только будущее наших детей, но наше прошлое, наших предков, нашу историю, наших дедов и прадедов, которые когда-то создали это государство, эту письменность. Мы поддерживаем общественные организации - у нас много организаций, которые связаны с духовной деятельностью. С их помощью мы создаем опору, на которой держится наша культура. Хурал и Епархия постоянно общаются, я в Комитете по межрегиональным отношениям встречался с представителями Епархии постоянно и когда перешел в комитет по социальной политике - тоже один из первых визитов нанес Епархии. 

Также во время открытия выставки-форума «Радость слова» в фонд Национальной библиотеки Бурятии торжественно передан комплект  книг, посвященных Великой Отечественной Войне.

Выставка продлится до 23 мая.

6+

Последние новости

В Бурятии выявлено нарушение при экспорте в Монголию 46 тонн зерна

Фото:Сергей Тарасенко, из архива Нарушение выявил Россельхознадзор Сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий снабженческий сбытовой кооператив, находящийся в селе Иволгинск в Бурятии,

В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ

Фото:УФСИН по РБ С лекцией выступил психолог наркодиспансера Для осуждённых улан-удэнской исправительной колонии №8 провели лекцию-консультацию о профилактике ВИЧ.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60371 на рассмотрении 6722 решено 53649 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *