16.10.2019

В Иволгинском дацане Бурятии освятят изображения Будд

Фото:Сергей Тарасенко Молебен начнётся в 6 часов утра и продлится до заката 31 октября, в четверг, в Иволгинском дацане «Хамбын Хурээ» в Бурятии пройдёт большой ежегодный ритуал Дашинима рабнай.

Фото:Сергей Тарасенко Молебен начнётся в 6 часов утра и продлится до заката

31 октября, в четверг, в Иволгинском дацане «Хамбын Хурээ» в Бурятии пройдёт большой ежегодный ритуал Дашинима рабнай.

- В день, когда проводится «обширное освящение», как ещё называют этот хурал, буддийское духовенство приглашает всех Будд и Бодхисаттв, всесовершеннейших учителей трёх времён с великой просьбой наполнить дуганы, субурганы, статуи, изображения божеств, предметы ритуальной практики, священные тексты, все святыни, находящиеся на территории дацана, ещё большей силой благословения, могущественной силой исполнения благих желаний и устранения всех препятствий, - сообщили в пресс-службе Иволгинского дацана.

На хурал, который начнётся в 6 часов утра и продлится до заката, верующие могут принести с собой изображения Будд и Бодхисаттв, сахюусанов, чтобы они получили «освящение посредством наполнения дыхания» – так буквально с тибетского переводится буддийский термин «рабнай». Считается, что статуи и изображения божеств, а также ритуальные предметы должны проходить обширное освящение один раз в год. «Для самих верующих присутствие на данном хурале тоже является благоприятным фактором, поскольку сила молитв лам распространяется и на них», - поясняют ламы.

Обязательный ритуал хурала Дашинима рабнай – умножающий Жэнсрэг Ямантаки, который единственный раз в году в этот день проводится на площадке непосредственно перед Согчен дуганом. Огненная пуджа – Жэнсрэг – предназначен для устранения разного рода проблем и препятствий, он также очищает местность. Примерное начало Огненной пуджи – в 14-15 часов.

Последние новости

В Иркутской области труженики тыла получат новую выплату к Дню Победы

Фото:Baikal-daily.ru Региональный указ был подписан накануне В Иркутской области установлена ежегодная выплата к Дню Победы жителям региона, имеющим статус тружеников тыла.

Якутским транспортным прокурором проведена рабочая встреча с главами районов Республики Саха (Якутия) по вопросам эксплуатации посадочных площадок

Якутский транспортный прокурор Артём Ильин совместно с первым заместителем Министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) Ольгой Рафаиловой, руководителем Саха (Якутского) МТУ Росаваиции Олегом Ворошиловым,

Торжественное открытие фотовыставки Сергея Ларенкова

Открытие фотовыставки Сергея Ларенкова  Верховный Суд Республики Бурятия совместно с Анинским Дацаном в преддверии Дня Победы проведёт торжественное открытие фотовыставки Сергея Ларенкова «Связь времен».

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *