01.09.2023

В Гремячинске на Байкале освятили православный храм

Освящение храма Андрея Первозванного прошло в Гремячинске на берегу Байкала.

Освящение храма Андрея Первозванного прошло в Гремячинске на берегу Байкала. Как сообщает Епархия Бурятии, чин Великого освящения храма села Гремячинск Прибайкальского района совершил митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф, сообщает Восток-Телеинформ . 

Строительство храма в Гремячинске в 2006 году благодаря московскому предпринимателю, который полюбил это место на берегу озера Байкал. Возведение храма шло десять лет, участие в нем принимали бизнесмены из Гремячинска и Улан-Удэ, а также жители села. В селе, некогда рыбацком, храм было решено посвятить святому апостолу Андрею Первозванному.

За время строительства этого храма здесь совершались богослужения, молебны, таинства крещения и другие требы. Но Великого освящения храма, по ряду причин, до сих пор не было. После того как было завершено Великое освящение престола храма Андрея Первозванного, в нём состоялась первая Божественная Литургия. 

В Епархии отмечают, что храм активно посещается, в том числе, семьями участников СВО и самими бойцами.

Последние новости

В Иркутской области труженики тыла получат новую выплату к Дню Победы

Фото:Baikal-daily.ru Региональный указ был подписан накануне В Иркутской области установлена ежегодная выплата к Дню Победы жителям региона, имеющим статус тружеников тыла.

Якутским транспортным прокурором проведена рабочая встреча с главами районов Республики Саха (Якутия) по вопросам эксплуатации посадочных площадок

Якутский транспортный прокурор Артём Ильин совместно с первым заместителем Министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) Ольгой Рафаиловой, руководителем Саха (Якутского) МТУ Росаваиции Олегом Ворошиловым,

Торжественное открытие фотовыставки Сергея Ларенкова

Открытие фотовыставки Сергея Ларенкова  Верховный Суд Республики Бурятия совместно с Анинским Дацаном в преддверии Дня Победы проведёт торжественное открытие фотовыставки Сергея Ларенкова «Связь времен».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *