19.05.2023

В Бурятию впервые прибудет величайшая христианская реликвия

Впервые Бурятию посетит великая святыня.

Ковчег с главой святителя Иоанна Златоуста прибудет в Улан-Удэ 20 мая

Впервые Бурятию посетит великая святыня. Ковчег с главой святителя Иоанна Златоуста прибудет в Улан-Удэ 20 мая. Пребывание мощей святителя   состоится в рамках выставочного проекта «Радость Слова», организованного Издательским советом Русской православной церкви.

А сегодня в городской библиотеке имени  Исая Калашникова начнет работу выставка - форум "Радость Слова".

"Радость Слова" - это просветительский проект Издательского   совета Русской православной церкви, который проходит   по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Мероприятие посвящено дням славянской письменности и ставит своей задачей   популяризацию православной литературы. Главными событиями форума станут конференция   и открытие книжной экспозиции.

Андрей Степанов, ведущий специалист сектора выставок   Издательского совета Русской православной церкви: 

- Выставка-форум будет проходить до 23 мая и экспозиция будет доступна   с 9:00 до 18:00. Все желающие могут посетить, посмотреть литературу, даже приобрести.

Кроме того,  в Бурятию прибудет ковчег с главой святителя Иоанна Златоуста -   величайшей   реликвией в христианском мире. В России она   находится с 17 века и хранится кафедральном соборе Москвы - храме Христа Спасителя.   И вот впервые в истории ее доставят для поклонения в нашу   республику. 

Роман Хлыбов, куратор форума "Радость Слова"   со стороны Республики Бурятия:

- Святитель Иоан Златоуст оставил после себя огромное количество трудов, и самое-то важно, что главное Богослужение - литургию, которую мы ежедневно в храмах совершаем, как раз автором ее является Иоан Златоуст.
 

В течение трех   дней, каждый час в Свято-Одигитриевском соборе,   перед мощами   будет совершаться молебен с чтением акафиста святителю Иоанну Златоусту. У всех желающих есть уникальная возможность прийти и поклониться святыне, помолиться перед мощами святителя.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Последние новости

В Бурятии выявлено нарушение при экспорте в Монголию 46 тонн зерна

Фото:Сергей Тарасенко, из архива Нарушение выявил Россельхознадзор Сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий снабженческий сбытовой кооператив, находящийся в селе Иволгинск в Бурятии,

В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ

Фото:УФСИН по РБ С лекцией выступил психолог наркодиспансера Для осуждённых улан-удэнской исправительной колонии №8 провели лекцию-консультацию о профилактике ВИЧ.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60371 на рассмотрении 6722 решено 53649 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *