27.10.2023

В Бурятии восстанавливают 156-летнюю церковь

Фото:«Джида-инфо 24/7» В православном храме впервые появятся купола В джидинском селе Цаган-Усун продолжают восстанавливать древний православный храм 1867 года постройки.

Фото:«Джида-инфо 24/7» В православном храме впервые появятся купола
В джидинском селе Цаган-Усун продолжают восстанавливать древний православный храм 1867 года постройки. Речь о Николаевской миссионерской церкви, которая долгое время находилась в плачевном состоянии. Возрождать её, как  сообщал «Байкал-Daily» , начали в 2019-ом. Такая идея пришла несколько лет назад местному жителю Виктору Григорьеву.
Скоро на крыше установят и освятят купола. Об этом сообщил настоятель храма апостолов Петра и Павла – иерей Анатолий Дакич.
- С божьей помощью и стараниями неравнодушных людей храм начинает восстанавливаться. Оттуда убрали мусор, застелили полы, отремонтировали большую часть крыши, построили колокольню. Следующий очень важный исторический момент – установка куполов, которых на этом храме никогда не было. До закрытия были просто кресты, – цитирует настоятеля «Джида-инфо 24/7».
Церковь возвращают к жизни методом народной стройки и на пожертвования верующих. Изначально восстановление оценили в полтора миллиона, но потом сумма увеличилась до пяти миллионов рублей. Одна из особенностей храма – фрагментарно сохранившийся старинный иконостас, который впоследствии послужит образцом для его исторической реконструкции.

Последние новости

Какие законы вступают в силу в мае

С мая вырастет лимит переводов между своими счетами без комиссии, изменится механизм целевого обучения, а также заработает еще одна мера по защите прав должников.

Глав районов Бурятии призвали взять дальневосточный гектар на личный контроль

Фото: Андрей Норбоев Минимущество Бурятии провело коллегию, на которой подвело итоги реализации федеральной программы по безвозмездному пользованию дальневосточным гектаром.

Клещи в Бурятии покусали уже более 100 человек

Фото:Baikal-daily.ru Укусы зафиксированы в 18 районах республики В Бурятии за медицинской помощью по поводу укусов клещами по данным на 30 апреля обратились 126 человек,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *