16.10.2023

В Бурятии отметили православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В субботу, 14 октября, православные верующие Бурятии отметили праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Митрополит Иосиф рассказал прихожанам об истории и значении праздника Фото: пресс-служба Улан-Удэнской и Бурятской епархии

В субботу, 14 октября, православные верующие Бурятии отметили праздник Покрова Пресвятой Богородицы. 

В канун празднования митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф возглавил в Свято-Одигитриевском соборе Улан-Удэ праздничное Всенощное бдение с литией и акафистом Покрову Богоматери в сослужении соборного духовенства.

«Покров — омофор, или мафорий, – большое головное покрывало, которое носила Пресвятая Богородица. Предание утверждает, что именно этот Покров был на Пресвятой Деве в момент рождения Иисуса Христа. Эта святыня долгое время находилась на Святой земле, а затем в царствование Византийского императора Аркадия (395-408) была привезена в Константинополь и хранилась во Влахернском храме. Император священной Римской империи Карл Великий (800-814) решил утвердить свой статус браком с Византийской императрицей Ириной (797-802). В 802 г. в Константинополь были направлены послы от Карла просить Ирину «соединиться браком с Карлом, и чрез то соединить восток с западом». Намеченный династический брак не состоялся в связи с дворцовым переворотом, но императрица Ирина успела вместе с другими дарами подарить через послов Карлу Великому Покров Богоматери, а в 876 г. внук Карла Великого – Карл II (875-877) – по прозвищу Лысый дарит святыню городу Шартру.  Покров Богоматери — это фрагмент шелковой ткани бежевого цвета шириной 46 см., имеет в длину около 2 метров. Первоначально его длина составляла около 5,5 метров, но во время французской революции духовенство Шартрского собора разделило Покров на несколько частей, уповая на то, что хотя бы одну из этих частей удастся сохранить. Впоследствии самая крупная из них была возвращена в храм», - рассказали в Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

За богослужением после совершения полиелея и прочтения Евангелия молящиеся были помазаны освященным елеем. Клириками храма был прочитан канон праздника.

В сам день праздника митрополит Иосиф возглавил совершение Божественной Литургии в Свято-Одигитриевском соборе. По окончании Литургии духовенством было совершено молебное пение Пресвятой Богородице. Владыка прочитал Евангелие и молитву Царице Небесной.

Затем митрополит обратился к молящимся со словом, в котором рассказал об истории и значении праздника Покрова Божией Матери.

 

Последние новости

В Бурятии прошел очередной прием участников СВО у прокурора

Заместитель прокурора Республики Бурятия Дмитрий Хобраков совместно с представителем военной прокуратуры Улан-Удэнского гарнизона провел очередной прием участников специальной военной операции и членов их семей.

На СВО погиб контрактник из Бурятии

Сергей Ерастов некоторое время считался безвести пропавшим На СВО погиб уроженец Гусиноозерска Сергей Ерастов.

Герои Победы появятся на экранах Улан-Удэ

Фото: пресс-служба Улан-Удэнского горсовета Впервые в нашем городе горсовет Улан-Удэ в дополнение к традиционному формату запускает памятную акцию «Бессмертный полк» на видеоэкранах города.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *