01.09.2023

Успение Пресвятой Богородицы верующие Бурятии отметили праздничными богослужениями

По сложившейся в последние годы традиции, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, молебен совершается в строящемся соборе,

На Божественную Литургию духовенство, миряне собрались в строящемся Успенском соборе

По сложившейся в последние годы традиции, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, молебен совершается в строящемся соборе, чтобы помолиться о благополучном строительстве этого святого храма, завершения которого ждут все.

Галина Меньшикова, прихожанка Никольского храма г. Улан-Удэ:

- Когда звучит молитва, Бог слышит все наши молитвы, а когда она соборная, милость Божья на нас на всех находит и происходит то, что говорят – чудо. Нам вот очень сейчас крыша нужна, потому что кровли нету, а это самое главное, потому что кровля будет и, мне кажется, дела очень будут продвигаться.

Строительство главного собора Бурятии, который будет вмещать более двух тысяч человек, идет не так быстро, как хотелось бы. Но дело не стоит, работы идут, - закончена штукатурка наружных стен, установлены окна, сделана подъездная площадка.

Николай (Щербаков), настоятель Успенского кафедрального собора г. Улан-Удэ:

- На сегодня, конечно, всё гораздо посложнее, но всё равно работы ведутся, благотворители всё равно помогают. На сегодня мы занимаемся кровлей, надеемся в этом году, если всё будет благополучно, то всю кровлю закончим.

Известно, что соборная молитва действенна и могущественна, своей духовной энергией она освящает всё вокруг, как и звон церковных колоколов. В скором времени и строящийся Успенский собор обретёт свой голос.

Иосиф, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский:

- Конечно, нам сегодня трудно и находить средства, и благотворителей, и продолжать с каким-то размахом строительство этого храма, но мы радуемся тому, что мы всё-таки не стоим на месте, что всё-таки мало-помалу, а строительство храма продолжается, и мы надеемся, что Матерь Божия и впредь не оставит нас Своею помощью в этом святом деле.

Все желающие могут поучаствовать в благом деле возведения, пожалуй, самого величественного храма Забайкальских земель, - каждую пятницу в 11 часов дня здесь возносится молитва Господу, Пресвятой Богородице и всем святым.

Автор: Наталья Шуплецова

Последние новости

В Иркутской области труженики тыла получат новую выплату к Дню Победы

Фото:Baikal-daily.ru Региональный указ был подписан накануне В Иркутской области установлена ежегодная выплата к Дню Победы жителям региона, имеющим статус тружеников тыла.

Якутским транспортным прокурором проведена рабочая встреча с главами районов Республики Саха (Якутия) по вопросам эксплуатации посадочных площадок

Якутский транспортный прокурор Артём Ильин совместно с первым заместителем Министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) Ольгой Рафаиловой, руководителем Саха (Якутского) МТУ Росаваиции Олегом Ворошиловым,

Торжественное открытие фотовыставки Сергея Ларенкова

Открытие фотовыставки Сергея Ларенкова  Верховный Суд Республики Бурятия совместно с Анинским Дацаном в преддверии Дня Победы проведёт торжественное открытие фотовыставки Сергея Ларенкова «Связь времен».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *