28.05.2023

Настоятель Курумканского дацана рекомендует жителям Бурятии спать в позе «льва»

Настоятель Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин Бурятии Еши Намжил лама рассказал жителям, как правильно спать.

Настоятель Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин Бурятии Еши Намжил лама рассказал жителям, как правильно спать. Он рекомендует позу «льва».

Сон – это неотъемлемая часть нашей жизни. Примерно треть жизни мы спим. В буддизме сну придают большое значение. Известны слова Будды Шакьямуни о том, как нужно правильно спать. Он рекомендовал позу «Льва». Это положение, когда человек лежит на  правом боку, ноги вместе и сомкнуты в коленях, правая рука ладонью у головы, виска, левая – на боку. Колени немного как бы подтянуты к животу таким образом, чтобы они образовывали угол примерно в 90 градусов.

- Только такое положение способствует правильному течению энергии в каналах. Сам Будда спал так и учил этому учеников. Поза «Льва» дает человеку спокойный сон и отдых. И абсолютно исключаются кошмары и преждевременная смерть во сне. По словам Будды, боги и асуры спят на спине, животные – на животе, люди извращенных взглядов – на левом боку. Имеется ввиду, что сон на спине подразумевает, в первую очередь, беспечность, бесконтрольность и большое эго, - отметил лама.

Люди, предпочитающие такое положение во время сна, скорее всего, пришли из мира божеств. Заслуги их иссякли, и они «упали» в мир людей. Такая поза «развивает» гордость, гнев. Сон на животе «развивает» или энергетически подпитывает тупость, невежество. А на левом боку – активизируются энергии, поднимающие страсть, привязанности, т.к. существуют кармические, негативные каналы энергий, которые раскрываются, усиливаются в таких позах. Любое положение тела во сне, кроме позы «Льва», способствует накоплению и проявлению негативной кармы. Наши сновидения четко диагностируют сознание. Можно сказать, что в большей степени на сны влияет поза, в которой мы спим. Чем больше на человека влияет негативная карма, тем комфортнее ему кажутся неправильные позы сна. И влияние такой кармы во время сна можно нейтрализовать позой «Льва».

- Будда учил спать чутко, как зверь. Это подразумевает контроль, то есть мы должны помнить о позе «Льва» и пытаться сохранять её в течение всего сна. Это достигается тренировками. Также немаловажное значение имеет направление, куда спать головой. Лучшим считается север. Худшим – юг. Сон взрослого человека должен длиться от 6 до 8 часов. Если в сутки спать свыше 8 часов – это приведет к накоплению Слизи, что неизбежно вызовет болезни Холода. Если спать меньше 6 часов, тогда возбудится Ветер, а в некоторых случаях и Желчь, что тоже чревато болезнями, - рассказала настоятель дацана.

В буддийской Тантре имеется отдельное цельное учение – йога сновидений. Цель этого учения – достижение прямого постижения Пустоты, т.е. Просветления. Есть специальные мантры, особая визуализация, даже дыхательные упражнения, чтобы выработать первый, главный уровень, так называемое «тело» сна. Годы тренировок могут уйти, пока не будет достигнут некоторый контроль. Осознание сна, когда мы четко понимаем и управляем своим телом, – это и есть «тело» сна. Однако не надо питать иллюзий, этого не достичь без позы «Льва» и длительных упорных тренировок.

Следуя собственному «Я», потакая своему эго, мы внушили себе, приучили себя к определенному образу жизни. Выработали какие-то привычки, «насобирали букет» привязанностей, удобств и предпочтений. Теперь же, когда пришло понимание кармы, буддизма, мы можем себя обратно переобучить. Постепенно, шаг за шагом, ежедневно приучая тело, речь и сознание к правильному образу. В том числе осознанно принимать позу «Льва» для сна с пользой, без накопления негативной кармы. Осознание во сне кажется недостижимым, однако все знают, что нет предела возможностям человеческого сознания. Буддийская йога сна и сновидений является, пожалуй, одним из самых драгоценнейших сокровищ на Земле. Контроль сна дарует поистине неограниченные возможности, силу и власть. Человек, управляющий своим сном, будет контролировать всю жизнь, каждый ее аспект, каждое ее мгновение. И всё начинается с позы «Льва».

У начинающих практиков буддийской медитации нередко бывает определенный этап «сплошных кошмаров», когда даже спать ложиться бывает уже страшно. Самый верный и быстрый способ избавиться от этого – поза «Льва». Людей, мучающихся ночными кошмарами, тоже можно будет уложить на правый бок. Почти сразу же они успокаиваются. Эта поза нейтрализует любую негативную карму и является лучшим положением тела для сна и отдыха.

- Надеюсь, что эта информация поможет обрести спокойный, полноценный сон. К тому же, все медицинские системы восточных стран едины в мнении, что сон на правом боку полезен для организма, для всех внутренних органов. А для буддистов, верующих принятие позы «Льва» будет хорошей, полезной ежедневной практикой, приближающей к Просветлению, - подытожил Еши Намжил лама.

Последние новости

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

Сотрудники ООО «ТимлюйЦемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») успешно выступили на девятом межзаводском конкурсе «Территория профессионалов», организованном компанией «Сибирский цемент».

В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли

Фото:пресс-служба минтранса РБ Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона Соглашение об объединении усилий в подготовке кадров для дорожно-строительной отрасли Бурятии накануне подписали министе

В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли

Фото:пресс-служба минтранса РБ Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона Соглашение об объединении усилий в подготовке кадров для дорожно-строительной отрасли Бурятии накануне подписали министе

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *