31.08.2023

Народные приметы на 31 августа 2023 года: что нельзя делать в день Флора и Лавра. В этот день нельзя носить темные, а тем более черные одежды

По народным приметам, 31 августа 2023 года отмечается день Флора и Лавра, православная церковь вспоминает родных братьев, раннехристианских мучеников.

По народным приметам, 31 августа 2023 года отмечается день Флора и Лавра, православная церковь вспоминает родных братьев, раннехристианских мучеников. Они были искусными каменщиками, правитель направил их на постройку языческого храма.


Фото: Loon
Плату, полученную за работу, братья отдавали бедным и рассказывали им о Христе. Проповеди сопровождались чудесами. Например, на глазах у всех исцелился сын языческого жреца, после чего и он сам, и его отец обратились в христианство. Когда храм был построен, Флор и Лавр с христианами совершили в нем совместную молитву, а затем уничтожили всех идолов. По приказу правителя братьев бросили в колодец и засыпали землей, а остальных сожгли.

По легенде в момент обретения мощей Флора и Лавра прекратился падеж скота, это объясняет. Почему на Руси святых почитают как покровителей лошадей. Например, на иконах Флора и Лавра надлежит писать с конями. Отсюда - и некоторые запреты.

В частности, в день святых мучеников запрещалось привлекать лошадей к работе. Напротив, с самого утра их обхаживали: чистили, мыли, заплетали гривы, а после отводили к обедне и окропляли святой водой.

Этот день считался последним для полевых работ. Окончание сева озимых было принято отмечать праздничным гуляньем. А еще проводились бабьи засидки: крестьянки собирались у любой вдовы, и проводили вечера с рукоделием и за разговорами.

В этот день нельзя топтать траву и бегать по ней. По поверьям 31 августа она может рассказать о грядущих событиях. Для этого садились в тихом месте и слушали шелест травы, в котором можно услышать предначертанное.

Нельзя сидеть на столе — к бедности. По этой же причине нельзя стряхивать крошки со стола рукой.

В этот день нельзя носить темные, а тем более черные одежды.

Нельзя лениться и уклоняться от работы — долго придётся сидеть без дела.

Посеять в этот день что-либо — ничего, кроме сорняка, не вырастет.

По народным приметам, если 31 августа воздух прозрачный и свежий, будет ненастье. Воздух над лесом с синевой — к теплу. Низкие облака сегодня — будет дождь. Коровье молоко быстро скисает — быть грозе.

Диск солнца не ровный, искажённый — день окажется сырым. Звёзды алого цвета и мерцают — будет ветрено и дождливо. Лошадь фыркает — к дождю. Лошадь трясёт головой и кверху закидывает — будет ливень.

Кошка с собакой в доме сцепились — к семейной ссоре.

Яркий, красочный, запоминающийся сон под утро 31 августа расскажет о серьёзных переменах, которые произойдут в ближайшие две недели.

Именины в этот день отмечают Георгий, Григорий, Денис, Евгений, Емельян, Иван, Иларион, Лев, Лука, Макар, Михаил, Ульяна.

Рождённые в этот день с уважением относятся к окружающим людям, ставят в приоритет не только собственные мечты и потребности, но также интересы родных, друзей, коллег. По этой причине могут иметь множество верных друзей, руководство ценит их за ответственность и исполнительность, благодаря чему они строят блестящую карьеру.

Последние новости

Приходи на митинг!

Уважаемые жители и гости Улан-Удэ! Призываем всех прийти на митинг 1 мая в 12.00 часов в сквер Сенчихина.

В Иркутской области назначили министра здравоохранения

Фото:пресс-служба минздрава Иркутской области Им стал уроженец Красноярска Андрей Модестов назначен министром здравоохранения Иркутской области.

Хирурги Бурятии учились спасать ноги от ампутации по новой методике

В РКБ им. Н.А. Семашко теперь смогут помогать больным с поражением сосудов Фото:

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *