02.10.2022

Народные приметы на 3 октября 2022 года: что нельзя делать в день Астафия Ветряка

По народному календарю 3 октября 2022 года отмечается день Астафия Ветряка, православная церковь вспоминает великомученика Евстафия Римского.

По народному календарю 3 октября 2022 года отмечается день Астафия Ветряка, православная церковь вспоминает великомученика Евстафия Римского.


Фото: pexels.com.
Будучи военачальником при императорах Тите и Траяне, Евстафий решил принять христианство после того, как во время охоты увидел между рогами оленя образ распятого Спасителя.

Вместе с ним крестились его жена Феопистия и два их сына. Евстафию выпала тяжелая судьба: его слуги умерли, скот пал, а сам он был разлучен с женой и детьми.

Перенеся испытания без ропота, он вновь воссоединился с родными, а позже император Траян призвал его в военачальники. При следующем правителе, Адриане, устроившем большой языческий праздник, Евстафий отказался принести жертвы идолам. Разгневанный император предал христианина и его семью мученической смерти.

На Руси святого Евстафия (Астафия) назвали Ветряком, так как в этот день как правило дуют ветры. Народ изучал поведение ветра и определял, какая погода воцарится в ближайшие дни, и какой урожая ожидается в следующем году. «Ветряк дует всяк», — говорили люди.

Как правило 3 октября совершается много обманов, люди грешат, а в мир подкидывают иллюзии. Поэтому Астафий Ветряк энергетически очень тяжелый.

В день Астафия Ветряка отмечали свой праздник мельники, работающие на ветряных мельницах. Еще на Астафия снимали позднюю капусту, оставленную для этого случая: тронутые морозом кочаны приобретали особый вкус.

3 октября нельзя стряхивать воду с вымытых рук на пол, нужно насухо их вытереть.

Нельзя говорить плохие слова, произносить угрозы, злиться и проклинать. Всё сказанное к самому человеку вернётся.

Нельзя подарки дарить — можно отношения испортить. Но можно дарить деньги.

Нельзя, чтобы за столом находилось одновременно 13 человек — к беде в доме.

Плохой день для любовных дел, признания в любви, свидания, предложения руки и сердца — к разочарованию.

Нельзя покупать вещи, особенно одежду и постельное бельё — будут привлекать беды и неприятности.

Нельзя пересчитывать мелочь — больших денег не будет водиться.

Девушкам и женщинам не рекомендуется выходить до обеда на улицу, особенно если дует сильный ветер — может красоту сдуть с лица.

Если вы брали у кого-то «взаймы» кухонную утварь — сковороду, кастрюлю, тарелку или даже чашку, то пустой возвращать ее нельзя. В противном случае в вашей посуде также будет пусто. Это же относится и к сумкам.

В этот день принято проветривать одежду и постельное бельё на улице. Считается, что ветром выдует все горести и нечистую силу, неудач и проблем станет меньше.

Окна и зеркала мыли водой, в которую добавляли святую воду — для защиты жилища от проникновения нечисти.

Мужчины в праздник Астафия удобряли землю навозом. Считалось, что эта работа является гарантией хорошего урожая на следующий год.

Рождённые 3 октября люди как правило живут в потоке со временем, следуют трендам, тенденциям и моде. Являются современными людьми, способными всегда быть «на гребне волны».

По народным приметам Северный ветер — к морозу. Южный ветер — к тёплой погоде, к хорошему урожаю озимых. Западный ветер — дождь принесёт. Восточный ветер — день будет ясный. Северо-западный — к дождям и сильному похолоданию. Нет ветра — может пойти снег.

Тёплый день — осень окажется затяжная. Утром небо белесое и мутное — к ненастью.

Всё из рук валится — пора сделать что-то, о чём вы давно мечтали или планировали.

В эту священную дату люди отправлялись в церковь и там искали образ Богоматери, у которого молились - просили о самом разном, например, об избавлении от болезней и страданий.

Последние новости

Клещи покусали уже почти 60 жителей Бурятии

58 человек обратилось к медикам по поводу укусов клещей в Бурятии. Показатель обращаемости составил 6,1 на 100 тысяч населения, укусы зафиксированы в 14 районах республики и в окрестностях Улан-Удэ.

Осужден за неуплату средств на содержание детей

Решением суда гражданина Д.  обязан ежемесячно платить алименты на содержание   несовершеннолетней дочери.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *