28.08.2023

Народные приметы на 28 августа 2023 года: что нельзя делать в Успение Пресвятой Богородицы. Нельзя грустить, думать о плохом, хандрить

По народному и православному календарям 28 августа 2023 года отмечается один из двенадцати (двунадесятых) главных праздников православной церкви - Успение Пресвятой Богородицы.

По народному и православному календарям 28 августа 2023 года отмечается один из двенадцати (двунадесятых) главных праздников православной церкви - Успение Пресвятой Богородицы. В этот день во всех православных храмах проходят торжественные богослужения.


ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА УЛАН-УДЭНСКОЙ И БУРЯТСКОЙ ЕПАРХИИ
После вознесения Господа Матерь Божия оставалась на попечении апостола Иоанна Богослова, а в его отсутствие жила в доме его родителей близ горы Елеонской. Для апостолов и всех верующих Она была утешением и назиданием. Беседуя с ними, Матерь Божия поведала о чудесных событиях Благовещения, бессеменного зачатия и нетленного рождения Христа, его младенчества и всей земной жизни. Подобно апостолам, она утверждала христианскую Церковь своим присутствием, словом и молитвами.

Обстоятельства успения (кончины) Божией Матери известны в православной Церкви от времен апостольских. Тело Матери Божией было погребено на семейном кладбище. С самого погребения ее христиане благоговейно чтили гроб Матери Божией и устроили на том месте храм. В храме хранились драгоценные пелены, которыми было повито пречистое и благоухающее тело.

Успение Пресвятой Богородицы совершается после Успенского поста, длившегося с 14 по 27 августа, который в народе назывался спожинками, так как праздник успения знаменовал собой завершение уборки урожая — спожинать означало дожинать. Слово спожинки превратилось в госпожинки по созвучию со словом госпоженка, как иногда в народе называли Богоматерь.

На Успение сама Земля считается именинницей. Потому нельзя копать землю, втыкать в неё палки, лопату и другие предметы, кидаться землёй, выливать на неё отходы. В этот день не разжигают костров. Нарушение таких запретов грозит ухудшением финансовой составляющей, к голоду, неурожаю.

Нельзя по земле и по траве, на которой есть роса, ходить босиком. Женщинам нельзя ругаться и спорить со своими мужьями — к изменам.

Нужно избегать острых предметов — вилок, ножей, спиц, иголок и так далее. Уколоться или порезаться — к беде в доме. Не занимаются рукоделиями и стараются не использовать нож, если можно без него обойтись.

Нельзя сквернословить, употреблять грязные и матерные слова. Нельзя грустить, думать о плохом, хандрить.

Лучше не заниматься стиркой, ремонтом, уборкой и делами на огороде. Разрешается немного прибраться перед гостями или после них, готовить блюда.

Не планируют на этот день свадьбы и венчания.

Нельзя ходить в грязной, дырявой, мятой одежде. Нужно, по возможности, помыться, надеть новую и чистую одежду. В противном случае можно вступить на чёрную полосу жизни.

Нельзя желать кому-то зла, мстить, замысливать недоброе, проявлять злобное поведение.

По народным приметам, если на 28 августа 2023 года:

Солнечная и тёплая погода — Бабье лето будет с частыми дождями.

Много паутины — зима окажется морозной.

Ночью туман у земли стоит — перед дождём.

Цветы пахнут сильнее обычного — к ненастью.

Радуга — осень окажется мягкой и тёплой, с умеренными осадками.

Гроза — к ранней осени с дождями.

Утро хмурое — к вечеру можно ожидать дождь.

Мухи особенно приставучие — к похолоданию.

Хлеб уронить — по приметам к проблемам со здоровьем.

Помимо похода в храм, следует проявить милосердие, доброту и заботу к ближним.

В этот день принято солить огурцы. По приметам, они станут вкусными, будут радовать всю зиму.

Сон в ночь на 28 августа считается вещим, может сбыться в течение 24 дней. Если приснился плохой и тревожный сон, его следует рассказать на текущую воду (ручей, река, вода из-под крана), а вот другим людям о нём говорить не нужно.

Родившиеся в этот день умеют излагать свои мысли правильно и доступным языком, а также являются мастерами своего ремесла. С годами получают опыт и знания, что делает их настоящими специалистами.

Последние новости

В Иркутской области труженики тыла получат новую выплату к Дню Победы

Фото:Baikal-daily.ru Региональный указ был подписан накануне В Иркутской области установлена ежегодная выплата к Дню Победы жителям региона, имеющим статус тружеников тыла.

Якутским транспортным прокурором проведена рабочая встреча с главами районов Республики Саха (Якутия) по вопросам эксплуатации посадочных площадок

Якутский транспортный прокурор Артём Ильин совместно с первым заместителем Министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) Ольгой Рафаиловой, руководителем Саха (Якутского) МТУ Росаваиции Олегом Ворошиловым,

Торжественное открытие фотовыставки Сергея Ларенкова

Открытие фотовыставки Сергея Ларенкова  Верховный Суд Республики Бурятия совместно с Анинским Дацаном в преддверии Дня Победы проведёт торжественное открытие фотовыставки Сергея Ларенкова «Связь времен».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *