26.11.2022

Народные приметы на 27 ноября 2022 года: что нельзя делать в Филиппов день

По народному календарю 27 ноября 2022 года отмечается праздник Заговенье или Филиппов день, православная церковь вспоминает святого Филиппа, одного из 12-ти апостолов — учеников Иисуса Христа.

По народному календарю 27 ноября 2022 года отмечается праздник Заговенье или Филиппов день, православная церковь вспоминает святого Филиппа, одного из 12-ти апостолов — учеников Иисуса Христа.



Евангелие от Иоанна сообщает, что Филипп происходил из того же города, что апостолы Андрей и Петр, и был призван вместе с ними. Он был женат, имел дочерей. Филипп проповедовал Евангелие, сопровождая свои речи чудесами. Так, однажды он воскресил умершего младенца, которого принесла на руках безутешная мать.

В другой раз по требованию толпы, грозившей побить Филиппа камнями, он вернул к жизни покойника, которого несли мимо на носилках. Свою жизнь Филипп окончил на кресте, будучи казнен язычниками за миссионерскую деятельность.

В старину в этот день много ели, веселились, устраивали шумные праздники и развлечения. А после Заговенья или Филиппова дня начинался строгий Рождественский пост, который также называют Филипповским.

Вечером Филиппова дня можно было заняться гаданием: девушки оставляли от ужина кусок говядины и клали его себе под подушку, зовя суженого «заговеться». После этого во сне можно было увидеть будущего жениха.

С Филипповок начинались «бабьи засидки»: женщины собирались в одной избе, пряли лен и шерсть, а при этом пели тихие песни или беседовали. Сохранилось немало поговорок и пословиц, подчеркивающих важность рукоделия: «У нерадивой пряхи и на себя нет рубахи»; «Не напрядешь зимой — нечего будет ткать летом»; «Соха кормит, веретено одевает».

Также на Филиппа было принято выносить во двор еду. Она предназначалась духам, оберегающим домашних животных.

А в некоторых местах на Руси в этот день проводили обряд изгнания тараканов. Для этого нужно было всей семьей вытянуть из избы за нитку таракана, привязанного за ногу.

В этот день нельзя много работать, брать на себя подработку, браться за сложные и тяжёлые дела. В противном случае придётся весь год тяжело работать, а результат будет минимальным.

При этом нельзя лениться и целый день ничего не делать, спать до обеда — иначе в следующем году все хорошие и выгодные дела мимо будут проходить.

Несмотря на то, что проходит заговенье перед длительным постом, верующим людям, которые собираются поститься, нужно помнить, что переедать и есть всё подряд не стоит.

Не рекомендуется ходить в лес, а также каким-либо образом контактировать с дикими и незнакомыми животными. По поверьям, сегодня они особенно агрессивны и непредсказуемы.

Нельзя грустить, унывать, проводить день в мрачном настроении. Наоборот, день нужно провести весело.

По народным приметам, если 27 ноября иней — к урожаю овса. Дождь — к урожаю пшеницы.

Ворон раскаркался — к оттепели. Облака и снег — ненастье наступит в конце мая. Снег под ногами сильно скрипит — ждите стужу.

Пасмурный день — год будет урожайным. День солнечный стоит — год будет неурожайным. Туман стелется по земле — к потеплению.

Во время застолий популярным блюдом были пельмени. Больше того, по пельменям судили о будущем. Для этого делали разные начинки. Попался пельмень с перцем — в грядущем году будет много проблем; с петрушкой — предстоит немало хлопот; с укропом — к ревности; пересоленный — к проблемам в семье или личной жизни; с чесноком — к страстной и пылкой любви.

Сон в ночь на 27 ноября может указать верный путь, по которому нужно идти, чтобы добиться успеха. Также сон является перевёртышем — если приснился кошмар, то всё сложится удачно, а вот если приятный и счастливый сон — стоит ожидать препятствия и неурядицы.

Рождённые 27 ноября люди легки на подъём, способны заряжать окружающих людей своей энергией, идеями, поступками. Нередко бывают очень импульсивными, могут делать что-то просто на эмоциях, что может вызвать не самые приятные последствия. Находятся в беспрерывном движении и в конце концов могут добиться успеха в жизни.

Последние новости

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать

Фото:Пресс-служба правительства Забайкалья Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита Губернатор Забайкалья Александр Осипов провёл переговоры с генеральным консулом Вьетнама во Владивостоке господином Нгуен

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57161 на рассмотрении 7307 решено 49854 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57161 на рассмотрении 7307 решено 49854 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *