26.08.2023

Народные приметы на 26 августа 2023 года: что нельзя делать в день Тихона Страстного. Одинокому человеку нельзя спать на двух подушках

По народному календарю 26 августа 2023 года отмечается день Тихона Страстного, православная церковь вспоминает Тихона Задонского, русского богослова 18 века, крупнейшего православного просветителя своего времени.

По народному календарю 26 августа 2023 года отмечается день Тихона Страстного, православная церковь вспоминает Тихона Задонского, русского богослова 18 века, крупнейшего православного просветителя своего времени. В 1759 году он стал архимандритом Тверского Успенского монастыря, позже — епископом Кексгольмским и Ладожским, а затем – епископом Воронежским и Елецким.


Фото: Loon.site
Епископ Тихон заботился о подготовке пастырей, много сделал для организации системы духовного образования и имел огромное нравственное влияние на общественную жизнь. В старости написал несколько значимых духовных произведений. Канонизация Тихона Задонского произошла в 1861 году — благодаря многочисленным сведениям о чудесах, которые случались у его мощей.

На Руси Тихону молились об исцелении, особенно душевных недугов и терзаний, депрессивных состояний, уныния, зависимостей, психических расстройств. Девушки и женщины, которые страдают от неразделённой любви, от влечения к чужому мужу, молятся Тихону, чтобы он избавил от чувств, которые только портят жизнь.

Еще было принято обходить дом с иконой Божией Матери «Страстная», отсюда и полное название православного праздника – день Тихона Страстного. Этой иконе молятся для защиты от пожаров, болезней, эпидемий, стихийных бедствий, сглаза, порчи, страданий, сложных жизненных ситуаций.

В этот день крестьяне старались прибираться в сараях и погребах, провести обряд заговора сеней и зимних хранилищ от дурного глаза и слова, и от всякой нечисти.

По народным приметам, в этот день нельзя работать на земле - в огороде и в поле – такая работа не принесет никакой пользы.

Нельзя вспоминать плохие события из прошлого, обиды, иначе такие воспоминания еще долго будут мучить.

Нельзя употреблять в пищу яйцо с двумя желтками — потерять счастье и благополучие.

Нельзя дарить, а также принимать в подарок белое полотенце — к болезни.

Одинокому человеку нельзя спать на двух подушках, чтобы проблемы в личную жизнь и любовную сферу не принести.

Нельзя сегодня ссориться, ругаться, особенно с родственниками и в своём доме - к затяжным конфликтам с неприятными последствиями.

Нужно доставать одежду на осень и зиму, проверять её пригодность, ремонтировать, убирать одежду и инструмент, которые уже не понадобятся до следующего лета.

Именины в этот день отмечают Алексей, Василий, Евдокия, Иван, Ипполит, Константин, Ксения, Максим, Николай, Парамон, Серафим, Тихон, Яков

Рождённые 26 августа люди знают себе цену и понимают, чего могут добиться, если проявят все свои таланты. При этом не зазнаются в случае больших успехов, не ставят себя выше других.

Сон в ночь на 26 августа рассказывает о финансовой составляющей жизни — выгодных возможностях, скорой прибыли, предостерегает от необдуманных трат, вложений, шагов, которые приведут к потере денег.

По народным приметам, если 26 августа тихий втер — ветреная погода будет несколько дней. Сильный ветер, буря — сентябрь окажется сырой, с частыми дождями.

Много грибов в лесу — на следующий год будет хороший урожай хлебов. Сова много кричит ночью — к перемене погоды.

После восхода туман быстро рассеивается — к ясной погоде. Жара днем — к суровой зиме. Холодный день — зима окажется мягкой и снежной. Дождь — зимой часто будут снежные бураны и вьюги. Листья на берёзе пожелтели — к скорым заморозкам.

Последние новости

В Иркутской области труженики тыла получат новую выплату к Дню Победы

Фото:Baikal-daily.ru Региональный указ был подписан накануне В Иркутской области установлена ежегодная выплата к Дню Победы жителям региона, имеющим статус тружеников тыла.

Якутским транспортным прокурором проведена рабочая встреча с главами районов Республики Саха (Якутия) по вопросам эксплуатации посадочных площадок

Якутский транспортный прокурор Артём Ильин совместно с первым заместителем Министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) Ольгой Рафаиловой, руководителем Саха (Якутского) МТУ Росаваиции Олегом Ворошиловым,

Торжественное открытие фотовыставки Сергея Ларенкова

Открытие фотовыставки Сергея Ларенкова  Верховный Суд Республики Бурятия совместно с Анинским Дацаном в преддверии Дня Победы проведёт торжественное открытие фотовыставки Сергея Ларенкова «Связь времен».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *