24.01.2023

Народные приметы на 24 января 2023 года: что нельзя делать в Федосеев день

По народному календарю 24 января 2023 года отмечается Федосеев день, а православная церковь вспоминает последнего императора Рима Феодосия Великого.

По народному календарю 24 января 2023 года отмечается Федосеев день, а православная церковь вспоминает последнего императора Рима Феодосия Великого.


ФОТО: МК В БУРЯТИИ.
Он известен тем, что в конце V века законодательно запретил языческие культы. Впрочем, в христианстве имя Феодосия относится и к другим святым — преподобному Феодосию Киновиарху, Феодосию Атиохийскому, мученику Феодосию Сирмирскому.

По народным приметам день Феодосия часто бывает морозным, что и стало поводом для такого поверья. Нашлось и объяснение: люди считали, что нечистой силе, которую во время Святок выгнали из домов, некуда деваться и нечем заняться — поэтому она и занимается тем, что колдует морозы. От этих морозов крестьяне ждали беды: «Мороз худ, готовит хлуд» или «Мужик за порог, а мороз ему поперек».

Также морозы в этот день означали затяжные холода, а тепло, напротив, обещало раннюю весну, что также нашло отражение в народном творчестве: «Федосеево тепло — на раннюю весну пошло». При этом слишком теплый день не сулил ничего хорошего: «Бойся январской весны — худая зима живуча» или «Теплые дни января добром не отзываются».

Именины в этот день отмечают Виталий, Владимир, Иосиф, Михаил, Николай, Степан, Терентий, Федор, Феодосий.

Запрещено мёрзнуть, поэтому в этот день хорошо топили в домах, и тепло одевались на улицу.

24 января лучше воздержаться от дальнего похода в одиночку в лес, незнакомые и безлюдные места, что связано с прогнозом на лютый мороз и лютующую нечисть.

Необходимо ограничить пользование острыми, режущими и колющими предметами.

Нельзя в этот день ходить грязным, носить грязную одежду. Помыться в бане, в ванне или принять душ — значит, отпугнуть болезни.

Нельзя спорить и ругаться, поскольку святой Феодосий лишит спокойствия в доме или на работе. Нельзя переезжать на новое место, переходить с одной работы на другую — на новом месте всё равно ничего не получится.

Запрещено делать такие фотографии, которые предполагают самолюбование (селфи) — в противном случае можете навлечь на себя беду. Нельзя хвалиться, а также стричь волосы и ногти.

Также в этот день лучше не давать в долг — иначе следующие несколько месяцев вы сами проведете в нужде, или, как минимум, ваши доходы снизятся.

Нельзя в Федосеев день пускать в дом чужую кошку — она может принести с собой чужие проблемы.

По народным приметам, если 24 января облака плывут против ветра — к снегопаду. Какая погода в этот день, такая будет и в ноябре. Утром снег идёт — вечером ударит мороз. Редкие облака на небе — стоит ожидать заморозков.

Овцы сбиваются всем стадом в угол и громко блеют — погода скоро ухудшится. Корова ни в какую не хочет выходить во двор — снежную бурю чувствует. Птица постучалась в окно — к хорошей новости.

Хорошо носить шубу. Такая одежда, которая имитирует шерсть животных, отпугивает злые силы и болезни, путает их.

Сон в ночь на 24 января может быть пророческим. Особенно стоит обратить внимание на чёткие и яркие сны. Такие сновидения могут рассказывать о событиях ближайшего будущего.

Родившиеся в этот день отличаются оригинальным и неординарным характером, яркой индивидуальностью, что помогает добиться по-настоящему больших результатов. Кроме того, они обладают такими качествами, как творческие способности, самостоятельность, интеллигентность, эрудированность и мудрый взгляд на жизнь.

Последние новости

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

Сотрудники ООО «ТимлюйЦемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») успешно выступили на девятом межзаводском конкурсе «Территория профессионалов», организованном компанией «Сибирский цемент».

В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли

Фото:пресс-служба минтранса РБ Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона Соглашение об объединении усилий в подготовке кадров для дорожно-строительной отрасли Бурятии накануне подписали министе

В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли

Фото:пресс-служба минтранса РБ Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона Соглашение об объединении усилий в подготовке кадров для дорожно-строительной отрасли Бурятии накануне подписали министе

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *