22.01.2023

Народные приметы на 23 января 2023 года: что нельзя делать в день Григория Летоуказателя

По народным приметам, 23 января 2023 года отмечается день Григория Летоуказателя, православная церковь вспоминает святителя Григория, епископа Нисского, проживавшего в IV веке в Каппадокии.

По народным приметам, 23 января 2023 года отмечается день Григория Летоуказателя, православная церковь вспоминает святителя Григория, епископа Нисского, проживавшего в IV веке в Каппадокии.


Фото: Pixabay.com.
Святитель, считающийся одним из отцов Церкви, был младшим братом святителя Василия Великого. Получил прекрасное образование и некоторое время был наставником красноречия.

Считается пламенным защитником православных догматов и ревностным учителем своей паствы, ее заступником перед судьями, отличался великодушием, терпением и миролюбием.

На Руси Летоуказателем Григория прозвали потому, что в этот день можно было предсказать, каким будет лето — дождливым или засушливым. Если на стога опустится иней, то и летние месяцы будут сырыми. Если погода установилась ясная и солнечная – лето выдастся жарким. Капель обещает теплое лето. А ветер с юга - многочисленные грозы.

С предсказаниями погоды связаны и поговорки, относящиеся к этому дню: «Деревья в инее — небо будет синее»; «День долгим инеем рясен — летний срок будет ненастен, молодая рожь зацветет под самый дождь».

Именины в этот день отмечают Анатолий, Антип, Григорий, Зиновий, Макар, Павел, Петр, Феофан.

Предки в этот день проводили любопытный ритуал, привлекающий богатство. Для этого стог сена трижды обходили против часовой стрелки, а потом забирали из него горсть и приносили домой.

В этот день рекомендуется занять себя делом, в том числе по дому, чтобы привлечь в семью удачу.

Чтобы укрепить здоровье и весь год не болеть рекомендуется поесть мяса.

В этот день запрещено жаловаться на судьбу, страдать, ныть и говорить о своих проблемах, так вы только умножите все ваши несчастья. И наоборот, если вы будете полны оптимизма и позитивного настроя, то ваши проблемы вскоре исчезнут сами собой.

Чтобы не лишиться удачи и счастья в будущем, постарайтесь не выносить из дома мусор и золу в этот день. Не рекомендуется хвалиться своими достижениями или каким-либо нажитым имуществом, иначе можно все это утратить.

Если со стола упала ложка, то не поднимайте ее до следующего утра. Примета гласит, что к вам в гости стремится неприятный человек с плохими новостями.

Если вы находитесь в гостях, то нельзя помогать хозяевам мыть посуду. Считается, что если вы помоете посуду в чужом доме, то внесете в него разлад, а также навредите своим собственным отношениям.

По народным приметам, если 23 января день ясный и безоблачное небо — к ранней весне. По небу плывёт большое серое облако — скоро начнётся вьюга. Сороки сидят на верхушках деревьев — к морозу. Круг вокруг солнца — к морозам.

Сон в ночь на 23 января не является пророческим, однако не менее важен. В эту ночь сновидение отражает происходящее с вами в данный момент. Вы можете не обращать внимание на те или иные детали, не замечать их, но во сне они проявятся. Сон покажет причину ваших тревог и переживаний, подскажет выход из ситуации или ответ на главный вопрос.

Родившийся в этот день будет обладать безупречным мастерством в своей профессии. Отличается оригинальным характером, который привлекает окружающих, всегда выводит его на первый план, делает заметным. Богатый внутренний мир, честность, высокие моральные качества свойственны человеку, родившемуся 23 января.

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60810 на рассмотрении 6591 решено 54219 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

В Бурятии вожатым детских лагерей о санитарных правилах

Фото:Сергей Тарасенко Тема актуальна перед летним отдыхом Специалисты управления Роспотребнадзора по Бурятии рассказали вожатым детских лагерей о санитарных правилах.

Судом удовлетворен иск прокуратуры Муйского района о обязании органа местного самоуправления принять выморочное имущество в муниципальный жилищный фонд

Прокуратура Муйского района провела проверку исполнения органом местного самоуправления полномочий о принятии неистребованного наследниками недвижимого имущества в муниципальную собственность.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *