22.01.2023

Народные приметы на 22 января 2023 года: что нельзя делать в Филиппов день

По народным приметам, 22 января 2023 года отмечается Филиппов день, православная церковь вспоминает святителя Филиппа Московского.

По народным приметам, 22 января 2023 года отмечается Филиппов день, православная церковь вспоминает святителя Филиппа Московского.


Фото: Pixabay.com.
Митрополит Филипп жил во времена Ивана Грозного и был известен как обличитель опричнины. Из-за этого он попал в опалу, был отправлен в ссылку, а позже убит Малютой Скуратовым.

На Руси Филиппов день считался днем хозяйственных забот. За время праздников таких дел обычно накапливалось множество, и люди старались привести в порядок и свой дом, и себя. В этот день было принято затевать приборку, стирку, а также ходить в баню. Это называлось «смывать Святки». Множество поговорок, которые относятся к этому дню, посвящались женщинам, на долю которых выпадали основные хлопоты: «Дом хозяйкой стоит»; «Добрая хозяйка дороже золота»; «Не та хороша хозяйка, что красно говорит, а та, которая вкусно щи варит».

Именины в этот день празднуют Антонина, Захар, Павел, Петр, Филипп.

Кто 22 января продолжает гулять и отдыхать, рискует столкнуться с финансовыми проблемами и неудачами в работе и хозяйстве.

В этот день нельзя в бане сплетничать, обсуждать людей в нехорошем ключе, ругать, сквернословить — банник может наказать, человек обожжётся, ударится, опрокинет на себя что-нибудь тяжёлое.

Нельзя приступать к делам на скорую руку, лишь бы побыстрее и кое-как. Даже к самой простой работе нужно подходить с ответственностью. Иначе могут начаться неурядицы.

Нельзя в Филиппов день смеяться над другими людьми, издеваться, потешаться, обзывать, ругать — навлечь на себя и своих близких беды.

Нельзя пришивать пуговицы — можно зашить старые проблемы, от которых избавиться будет очень сложно.

Запрещено ругаться, ссориться, выяснять отношения, скандалить — к серьёзным проблемам, появлению заклятых врагов.

Не рекомендуется отправляться в дальний путь — к неудачам в пути. Если отменить его никак нельзя, выходя из дома нужно подметать пол перед собой.

Нельзя в этот день пить алкогольные напитки, а также сквернословить в доме — нечистая сила будет бунтовать.

В этот день не рекомендуется писать письма — к ссоре.

По народным приметам, если 22 января ясный день — к хорошему урожаю. Скот стремится со двора в стойло — к похолоданию. Вьюга — ненастное лето. Вороны сидят на самых верхушках деревьев — к усилению мороза. На закате солнце окрашивается в пурпурный цвет — будет буран и мороз.

Кошка пьёт много воды и часто точит когти — к ненастью и сильному ветру. Какая погода 22 января, таким будет и сентябрь. Иней на траве — к оттепели. Иней на деревьях — в феврале придёт потепление. Выпал снег — март будет холодным.

22 января рекомендуется сходить в баню.

Главное, что нужно делать в этот день — работать. Если вы находитесь дома, стоит подумать о том, чтобы подмести, помыть полы, протереть пыль, постирать, наготовить блюд, разложить аккуратно вещи по всем полкам и шкафам. Приводят в порядок также хозяйственные постройки, хлев, двор. Это привлечёт удачу в работе, хозяйстве и прибыли.

Нужно думать только о хорошем, позитивном, удаче и счастье. Проявляйте сдержанность, даже если кто-то вас провоцирует и сильно нервирует. Агрессия, ссоры и скандалы сегодня приведут только к проблемам.

Сон в ночь на 22 января может быть вещим, предсказывает события, которые ожидают человека в ближайшем будущем. Особенно стоит обратить внимание на те сны, сюжет которых повторился за ночь несколько раз. Хороший сон нужно рассказать другому человеку, чтобы он сбылся. О плохом сновидении говорить нельзя, чтобы он не сбылся.

Рождённые в этот день очень энергичные люди, импульсивные и деятельные. Работу им необходимо выбирать соответствующую, так как спокойная и пассивная, связанная с рутинной деятельностью, им мало подходит. Правильно выбранная профессия в жизни, работоспособность, смелость и активность позволяют таким людям достигнуть невероятных успехов.

Последние новости

Сегодня прошла конференция, посвященная 35-летию Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИД

В ней приняли участие специалисты из других российских городов, Улан-Удэ и районов Бурятии.

Глава Бурятии рассказал, каких договорённостей удалось достичь в Тибете

Фото:t.me/alexeytsydenov Он пригласил коллег на буддийский форум 24 апреля делегация Бурятии, которую возглавляет глава республики Алексей Цыденов,

Депутаты горсовета Улан-Удэ приняли отчёт по бюджету за 2023 год

Фото:Baikal-daily.ru Дефицит составил свыше 1 млрд рублей 24 апреля на сессии Улан-Удэнского горсовета депутаты единогласно утвердили отчёт об исполнении бюджета бурятской столицы за 2023 год.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *