22.10.2023

Народные приметы на 20 октября 2023 года: что нельзя делать в день Сергея Зимнего. Нельзя брать подарки от малознакомых людей и незнакомцев

По народному календарю 20 октября 2023 года отмечается день Сергея Зимнего, православная церковь вспоминает двух святых, носивших имя Сергий.

По народному календарю 20 октября 2023 года отмечается день Сергея Зимнего, православная церковь вспоминает двух святых, носивших имя Сергий. Первый из них, преподобный Сергий Печерский, жил в XIII веке. Главным его подвигом называют полное отречение от собственной воли и совершенное послушание настоятелю. За это Сергий получил прозвище Послушливый.


Фото: МК в Бурятии
Другой святой — Сергий Нуромский, или Вологодский, живший на рубеже XIV и XV веков. По легенде Сергий Нуромский был греком по происхождению и пришел на Русь, чтобы стать учеником Сергия Радонежского, о духовных подвигах которого был наслышан.

Спустя время Сергий с благословения своего настоятеля ушел на север, на реку Нурму, чтобы предаться там уединению. Ему пришлось пережить бесовские соблазны и нападения разбойников, от которых смог спастись чудом молитвы. Постепенно вокруг Сергия начали собираться паломники, и образовалась Нуромская обитель.

Спустя много лет после своей кончины преподобный Сергий Нуромский явился благочестивому человеку Никифору и велел расчистить свою могилу. Никифор счел это чудо обыкновенным сном и в наказание лишился способности двигаться. Излечение он получил только у гроба святого. Когда могилу Сергия все же привели в порядок, около нее начали происходить исцеления.

Считается, что с 20 октября к нам заглядывает зима: «Сергей зиму начинает», — говорили по этому поводу на Руси и не удивлялись морозам, которые могли ударить в этот осенний день.

Полагается в этот день сначала покормить скотину, других домашних животных, у кого есть, а уже потом завтракать самим. В таком случае они будут здоровыми, скотина принесёт много пользы, а домашние питомцы — радости.

Нельзя работать с тестом, делать хлеб, блины, пироги или другую выпечку — к проблемам в денежном плане.

Нельзя брать подарки от малознакомых людей и незнакомцев — через такие вещи могут быть переданы чужие проблемы и болезни. Если отказаться нет возможности, нужно прочитать молитву своему святому, Ангелу-хранителю или Отче наш.

Нельзя жаловаться другим людям на свою жизнь, тяготы, горести, проблемы, здоровье — всё станет ещё хуже. А вот если относиться ко всему позитивно, то жизнь начнёт исправляться в лучшую сторону.

Нельзя надевать чужие или сильно поношенные вещи — можно притянуть к себе неприятности.

Нельзя отказываться от перспективных предложений. Считается, что в этот день человека может поджидать удача в самых неожиданных местах. Даже если дело кажется не таким уж и обнадёживающим или слишком сложным, оно может стать настоящим спасением.

Нельзя ругаться с родственниками — конфликт окажется затяжным, в семейной жизни произойдёт раскол.

В этот день печь нужно растопить младшему члену семьи — всю зиму в доме тепло будет сохраняться.

Женщины в такой день надевают новые платки — голова не будет болеть. По той же причине нежелательно девушкам и женщинам сегодня выходить на улицу с непокрытой головой.

Подсчитывали запасы, а также готовили сани к зиме. Если данную примету перевести на современное время, то владельцам транспорта пора задумываться над тем, чтобы готовить его к зимнему периоду.

Девушки, которые хотели сохранить красоту и молодость как можно дольше, умывались кислым молоком.

По народным приметам, если 20 октября деревья ещё не сбросили листву и нет снега — зима начнётся не раньше 22 ноября. Снег выпал — зима будет ранней. Снег выпал ночью — долго не растает. Снег выпал днём — очень быстро растает.

На дубе и берёзе ещё много листьев — зима окажется холодной. Тёплый и солнечный день — хорошая погода простоит ещё три недели. Луна выглядит бледной — к морозу и снегу.

Густой туман — к ненастью в ближайшие дни.

Рождённые 20 октября люди стараются не отставать от времени, следят за трендами, тенденциями, модой, актуальными вещами. Это позволяет им добиваться успеха и держаться на плаву долгое время, с лёгкостью обгонять своих конкурентов и врагов.

Сны в ночь на 20 октября обычно демонстрируют, насколько гармонично развиваются наши отношения с противоположным полом. Если сновидение было приятным, значит все так, как должно быть, даже если кажется, что что-то идет не так. Если сон был неприятным - нужно напрячься. Это своеобразный сигнал подсознания: возможно, вы стали слишком настойчивы или, наоборот, безынициативны. Пора исправлять ситуацию.

Последние новости

В Бурятии прошел очередной прием участников СВО у прокурора

Заместитель прокурора Республики Бурятия Дмитрий Хобраков совместно с представителем военной прокуратуры Улан-Удэнского гарнизона провел очередной прием участников специальной военной операции и членов их семей.

На СВО погиб контрактник из Бурятии

Сергей Ерастов некоторое время считался безвести пропавшим На СВО погиб уроженец Гусиноозерска Сергей Ерастов.

Герои Победы появятся на экранах Улан-Удэ

Фото: пресс-служба Улан-Удэнского горсовета Впервые в нашем городе горсовет Улан-Удэ в дополнение к традиционному формату запускает памятную акцию «Бессмертный полк» на видеоэкранах города.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *