15.10.2023

Народные приметы на 15 октября 2023 года: что нельзя делать в день Куприяна и Устиньи Нельзя принимать быстрые решения и доверять таким решениям и выводам

По народным приметам 15 октября 2023 года отмечается день Куприяна и Устиньи, православная церковь вспоминает трех мучеников, погибших за веру в начале четвертого века: Киприана, Иустины и Феоктиста.

По народным приметам 15 октября 2023 года отмечается день Куприяна и Устиньи, православная церковь вспоминает трех мучеников, погибших за веру в начале четвертого века: Киприана, Иустины и Феоктиста. Киприан жил в Антиохии и с детства обучался языческой философии, а достигнув зрелости, был посвящен в жрецы.


Фото: МК в Бурятии
Говорили, что он обрел великую силу и видел самого князя тьмы.

В том же городе жила девица Иустина, которая не только сама приняла христианство, но и обратила в свою веру родителей. Юноша Аглаид, пытаясь соблазнить Иустину, обратился за помощью к Киприану, но, несмотря на чары жреца, девушка оставалась непреклонна. Это заставило Киприана поверить в Христа. С покаянием он пришел в церковь и принял крещение. В дальнейшем Киприан обратил в христианство столько язычников, что все капища в его епархии оказались заброшены — попросту стало некому приносить жертвы идолам.

Иустина удалилась в монастырь и стала там игуменьей. Во время гонений на христиан оба они были схвачены, язычники подвергли их мучениям и, в конце концов, казнили. Видя страдания христиан, воин Феоктист, стоявший в страже, тоже объявил себя христианином и был казнен вместе с Киприаном и Иустиной.

На Руси 15 октября считался днем очищения от наваждений и избавления от злых духов. Если не произнести молитву, на человека могли напасть бесы. Поэтому праздник считался страшным и опасным. Как правило, мужчины молились Куприяну (Киприану), а женщине — Устинье (Иустине). Жертвами бесы чаще выбирали горьких пьяниц, грешников, сквернословов — тех, кто призывает чертей в минуты гнева или отчаяния. Говорили, что пьяницам бесы нередко являются в своем натуральном виде, лишают сна, вызывают отвращение к пище и наводят ужас. Именно этим в народе объясняли припадки «белой горячки».

Девушки на Куприяна собирались на вечерки, но не играли и не веселились. Вместо этого занимались рукоделием, а за работой пели грустные песни.

В этот день нельзя проводить сделки, особенно крупные, с незнакомыми или малознакомыми людьми — к обману.

В дом не рекомендуется впускать незнакомцев и чужих домашних животных. По поверьям, под их видом в дом проникнет нечисть.

Нельзя носить слишком яркие, цветастые и блестящие вещи — притянуть к себе дурной глаз, взгляд ведьмы или колдуна.

Нельзя принимать быстрые решения и доверять таким решениям и выводам — могут быть ошибочными.

Не стоит выходить из дома с крупной суммой денег — можно их лишиться.

Плохой день для переезда и дальнего пути — в дороге будут поджидать препятствия.

По народным приметам, если 15 октября вокруг луны виден круг — к ненастной погоде.

Куры нахохлились — придут холода. Дождь — зима будет студёная.

Южный ветер — к тёплой зиме. Ясное небо — к заморозкам. Холодный ветер — зимой будут сильные морозы.

Весь день летят листья — к скорым холодам. Иней утром — три дня будут солнечными. Днём ветра нет — ночью возможны заморозки. Кот целый день на самом тёплом месте сидит — к снегу.

Собака на луну завыла — по поверьям, в доме нечисть завелась, которая гонит животных. Нужно проводить обряд очищения, например, обрызгать все углы святой водой.

Рождённые 15 октября люди как правило сильные и независимые, обладают особым магнетизмом и харизмой, могут оказывать влияние на толпу.

В ночь на 15 октября сны можно заказать. Например, встретиться во сне с тем, с кем давно не виделись. Или побывать там, где всегда мечтали. В конце концов, в эту ночь можно решить какие-то насущные вопросы путем выхода в тонкие миры. Кроме того, в ночных грезах могут явиться преграды. В той или иной мере они будут касаться вашей нынешней жизни.

Последние новости

В Бурятии прошел очередной прием участников СВО у прокурора

Заместитель прокурора Республики Бурятия Дмитрий Хобраков совместно с представителем военной прокуратуры Улан-Удэнского гарнизона провел очередной прием участников специальной военной операции и членов их семей.

На СВО погиб контрактник из Бурятии

Сергей Ерастов некоторое время считался безвести пропавшим На СВО погиб уроженец Гусиноозерска Сергей Ерастов.

Герои Победы появятся на экранах Улан-Удэ

Фото: пресс-служба Улан-Удэнского горсовета Впервые в нашем городе горсовет Улан-Удэ в дополнение к традиционному формату запускает памятную акцию «Бессмертный полк» на видеоэкранах города.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *