12.10.2023

Депутаты Хурала хотят упразднить два поселка в Баргузинском районе

Их об этом, в свою очередь, попросили депутаты райсовета Баргузинского района.

Касается это поселков Святой Нос и Ушканьи острова

Фото: пресс-служба Народного Хурала РБ

Их об этом, в свою очередь, попросили депутаты райсовета Баргузинского района. Касается это поселков Святой Нос и Ушканьи острова. Проект Постановления «Об упразднении поселка Святой нос, поселка Ушканьи острова Баргузинского района» депутаты Народного Хурала рассмотрят на ноябрьской сессии.

  Связано это с тем, что фактически Святой Нос и Ушканьи Острова входят в состав Забайкальского национального парка, который является особо охраняемой природной территорией федерального значения. Заповедная зона предназначена для сохранения природной среды в естественном состоянии, в ее границах запрещена любая экономическая и хозяйственная деятельность. Допускаются только проведение экскурсий и познавательный туризм.

Как рассказал председатель Баргузинского райсовета Зорикто Сундаров, была проведена большая работа, сформированы   комиссии, которые обследовали эти поселки. По его словам, в этих поселках никто никогда не жил:

«Совет депутатов муниципального образования городского поселения поселок Усть-Баргузин принял решение поддержать инициативу Дирекции ФГБУ «Заповедное Подлеморье» о проведении мероприятий по упразднению населенных пунктов из состава муниципального образования городского поселения пос.Усть-Баргузин, расположенных на территории Забайкальского национального парка, это поселки Ушканьи Острова и Святой Нос», - рассказал муниципальный депутат.

Поселок Святой Нос расположен на мысе Нижнее Изголовье полуострова Святой Нос в особо охраняемой зоне Забайкальского нацпарка на землях особо охраняемых природных территорий и объектов. Расположен в прямом удалении от Усть-Баргузина 32 км через озеро Байкал. Сухопутные дороги и подъездные пути к данному участку полуострова отсутствуют.

Поселок был образован до создания национального парка и фактически просуществовал до 1996 г. По сути, населенный пункт состоял только из метеорологической станции, на которой проживали исключительно метеоработники. После 1996 года поселок Святой Нос прекратил существование из-за крупного лесного пожара, который уничтожил все находящиеся в поселке объекты инфраструктуры.  

В поселке отсутствует недвижимое имущество физических и юридических лиц, в том числе производственные, жилые и иные строения, системы энергогазоводоснабжения, средства связи и пути сообщения. Зарегистрированные граждане, в том числе обладающие избирательным правом, по месту жительства либо по месту пребывания в населенном пункте Святой Нос не значатся.

То же самое касается и поселка Ушканьи острова, который включает в себя несколько островов. Он тоже расположен на территории Забайкальского национального парка на землях особо охраняемых природных территорий и объектов. От него до Усть-Баргузина 101 км, причем половину пути нужно преодолеть автомобильным транспортом до местности Монахово, а после еще столько же водным транспортом.

Местные депутаты после рассмотрения вопроса решили, что ввиду географического местоположения населенных пунктов и невозможностью устройства в них систем жизнеобеспечения, а также режимом особой охраны, отсутствуют возможности по обеспечению их функционирования, как населенных пунктов. Поэтому восстановление их как населенных пунктов нецелесообразно.   Поэтому и вышли в республиканский парламент с инициативой упразднить поселки.

После принятия Постановления об их упразднении предстоит внесение изменений в республиканский закон «Об установлении границ, образовании и наделении статусом муниципальных образования в Республики Бурятия», и Реестр административно-территориальных единиц и населенных пунктов Республики Бурятия.

Автор:

Последние новости

В Бурятии прошел очередной прием участников СВО у прокурора

Заместитель прокурора Республики Бурятия Дмитрий Хобраков совместно с представителем военной прокуратуры Улан-Удэнского гарнизона провел очередной прием участников специальной военной операции и членов их семей.

На СВО погиб контрактник из Бурятии

Сергей Ерастов некоторое время считался безвести пропавшим На СВО погиб уроженец Гусиноозерска Сергей Ерастов.

Герои Победы появятся на экранах Улан-Удэ

Фото: пресс-служба Улан-Удэнского горсовета Впервые в нашем городе горсовет Улан-Удэ в дополнение к традиционному формату запускает памятную акцию «Бессмертный полк» на видеоэкранах города.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *