25.03.2024

В Улан-Удэ построят монумент Героям СВО высотой в пятиэтажный дом

Итоги конкурса на лучший эскизный проект монумента «Нашим современникам – Героям специальной военной операции» подвели в Улан-Удэ.

Итоги конкурса на лучший эскизный проект монумента «Нашим современникам – Героям специальной военной операции» подвели в Улан-Удэ. Всего в нем приняли участие 7 авторов. Первое место присудили архитектору Джейрану Уланову и скульптору Юрию Эрдэнееву с проектом «ЖЗИ 508». Второе место занял проект архитектора Вячеслава Бухаева и скульптора Матвея Макушкина. Третье место забрал скульптор Алексей Чебаненко и архитектор Андрей Белый.

Монумент будет высотой в пятиэтажный дом, стоимость составит около 24 миллионов рублей, рассказал начальник отдела городского дизайна комитета по архитектуре и градостроительству администрации города Даши Анчиров.

- Высотой памятник будет размером с пятиэтажного дома, порядка 15,5 метров. Его стоимость предварительно оценивается в 24 миллиона, но суммы, безусловно, будут меняться. Сейчас все находится на этапе разработки проектно-сметной документации, - пояснил Анчиров.

Монумент, посвященный Героям СВО, возведут в Железнодорожном парке Улан-Удэ в 2025 году. Памятник построят за счет средств республиканского бюджета, сообщили на брифинге в мэрии сегодня, 25 марта, пишет Восток-Телеинформ.

Всех призеров наградили денежными призами: за первое место предусмотрено 400 тысяч рублей, второе 150 тысяч и третье – 50 тысяч.

Последние новости

Какие законы вступают в силу в мае

С мая вырастет лимит переводов между своими счетами без комиссии, изменится механизм целевого обучения, а также заработает еще одна мера по защите прав должников.

Глав районов Бурятии призвали взять дальневосточный гектар на личный контроль

Фото: Андрей Норбоев Минимущество Бурятии провело коллегию, на которой подвело итоги реализации федеральной программы по безвозмездному пользованию дальневосточным гектаром.

Клещи в Бурятии покусали уже более 100 человек

Фото:Baikal-daily.ru Укусы зафиксированы в 18 районах республики В Бурятии за медицинской помощью по поводу укусов клещами по данным на 30 апреля обратились 126 человек,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *