23.12.2022

Улан-удэнцев попросили не выкидывать остатки новогодних салатов в унитаз

Улан-удэнцам напомнили, почему не нужно выбрасывать в унитаз остатки салатов с праздничного стола.

Улан-удэнцам напомнили, почему не нужно выбрасывать в унитаз остатки салатов с праздничного стола. В преддверии новогодних праздников, специалисты «Водоканала» предупреждают, что недоеденный салат и даже кожура от мандаринов могут вызвать крупные засоры на канализационных сетях, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на Водоканал.

- Система канализации в новогодние каникулы и так работает с повышенной нагрузкой - большинство улан-удэнцев проводят праздники дома, соответственно, риск возникновения аварийных ситуаций значительно увеличивается, - отметил заместитель главного инженера МУП «Водоканал» Сергей Перфильев.

Специалисты предприятия отмечают, что огромное количество засоров канализации происходит именно в декабрьские и январские дни. Так, вчера, 22 декабря, по ул. Кирова ремонтные бригады «Водоканала» устранили сразу четыре засора на одном участке коллектора, диаметром 200 мм.

Основной причиной сбоя системы канализации стал скопившийся жир внутри трубопровода. Бригаде потребовалось около четырёх часов, чтобы прочистить коллектор и устранить последствия засора.

- В унитаз категорически нельзя смывать любые пищевые продукты, влажные салфетки, сломанные новогодние игрушки, мишуру и прочее. Это очень опасно не только для жильцов одной квартиры, но и для всех горожан. Засор может быть локальным, когда не повезёт конкретной квартире или стояку, а может привести, в том числе, и к остановке насосных агрегатов и к выводу из строя оборудования городских очистных сооружений. На этом этапе уже существует риск того, что сточные воды окажутся на улицах города, - сообщил Сергей Перфильев.

В уходящем году в Улан-Удэ устранено около 2 тысяч засоров на сетях. При этом львиная доля засоров канализации произошла именно из-за отходов, не предназначенных для сброса в систему водоотведения, в том числе, из-за бытового и строительного мусора, средств личной гигиены.


Телефон круглосуточной диспечерской службы МУП «Водоканал» 44-00-00, 44-10-33

Последние новости

Даурским транспортным прокурором в рамках работы по правовому просвещению проведена лекция для работников Забайкальск-Даурской дистанции пути

Даурский транспортный прокурор Доржи Жамсоев провел встречу с трудовым коллективом Забайкальск-Даурской дистанции пути.

На сессии Народного Хурала Бурятии скорректирован бюджет республики

Фото: Зорикто Дагбаев На проходящей сегодня, 28 марта сессии Народного Хурала Бурятии был скорректирован бюджет республики.

Гусиноозерским городским судом Республики Бурятия вынесен обвинительный приговор за кражу сумки у соседки

Степанова Екатерина* приобрела товары для ремонта квартиры и, приехав домой, забыла в подъезде одну из сумок с покупками на сумму более 5000 руб.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *