31.03.2023

11 собак попались службе отлова в микрорайоне Аршан Улан-Удэ

Служба отлова поймала 11 безнадзорных животных в мкрн Аршан. Всего мобильные группы в ходе межведомственного рейда обследовали 105 домовладений.

Служба отлова поймала 11 безнадзорных животных в мкрн Аршан. Всего мобильные группы в ходе межведомственного рейда обследовали 105 домовладений. Составлено четыре протокола за нарушение правил выгула домашних животных и порядка регистрации собак. Ветеринары вакцинировали четыре собаки, зарегистрировали – три, сообщает  Восток-Телеинформ   со ссылкой на мэрию.

Также проведены профилактические беседы об ответственном обращении с животными с воспитанниками детского сада «Ромашка».

Улан-удэнцев попросили соблюдать правила содержания домашних питомцев: регистрировать их, не отпускать на самовыгул. Штрафы за самовыгул животных, отсутствие регистрации и допущение нападений на людей составляют от трех до пяти тысяч рублей.

Напомним, ранее глава Бурятии предложил изменить закон о безнадзорных животных. «Те нормы, которые сегодня действует о том, что поймал собаку, помыл, покормил, стерилизовал и снова выпустил в среду обитания для наших условий, конечно, не самое правильное решение. Поскольку каждый год есть проблема с нападением собак. При этом пожизненное содержание собак тоже нерационально. Если брать лучшие мировые практики: где-то собак держат 10 дней и ищут нового хозяина, где-то полгода - это максимальный срок, и в последующем в соответствии с рекомендацией всемирного ветеринарного общества делают усыпление собаки. У нас требуется совершенствование законодательства в сфере обращения с животными, такой запрос был со многих регионов, не только от Бурятии. Нужно принимать уже не полумеры, а системные решения, позволяющие в целом сокращать поголовье, обеспечить защиту, в первую очередь, людей», - отметил глава республики.

Последние новости

Сегодня прошла конференция, посвященная 35-летию Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИД

В ней приняли участие специалисты из других российских городов, Улан-Удэ и районов Бурятии.

Глава Бурятии рассказал, каких договорённостей удалось достичь в Тибете

Фото:t.me/alexeytsydenov Он пригласил коллег на буддийский форум 24 апреля делегация Бурятии, которую возглавляет глава республики Алексей Цыденов,

Депутаты горсовета Улан-Удэ приняли отчёт по бюджету за 2023 год

Фото:Baikal-daily.ru Дефицит составил свыше 1 млрд рублей 24 апреля на сессии Улан-Удэнского горсовета депутаты единогласно утвердили отчёт об исполнении бюджета бурятской столицы за 2023 год.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *