26.05.2023

В Бурятии 40 видеокамер наблюдают за состоянием тайги в режиме реального времени

Ещё десять камер-обнаружения лесных пожаров установили в Бурятии.

Благодаря высокому разрешению картинки, они способны передавать сигнал даже о малейших задымлениях

Ещё десять камер-обнаружения лесных пожаров установили в Бурятии. Таким образом, за состоянием тайги сегодня следят 40 установок. В режиме реального времени, благодаря высокому разрешению картинки, они способны передавать сигнал даже о малейших задымлениях. 

Инженер одного из самых крупных интернет-провайдеров Бурятии Вячеслав давно привык работать на высоте. Вот и сегодняшнее утро он проводит на крыше многоэтажки. Технологию установки такой камеры он знает как свои пять пальцев.

Вячеслав Щапов, инженер-электросвязи ПАО «Ростелеком»:
- Желательно поднимать на самую высшую точку,  чтобы при круговом   обзоре у неё было меньше препятствий для обзора.

Это уже 15-ая камера, которую установил Вячеслав, так что рука набита. В среднем на монтаж и настройку уходит около четырёх часов. День насыщенный. Два часа в пути и инженер-электросвязи проверяет работу   уже  действующего оборудования в Прибайкальском районе.

Виктория Гмызина, корреспондент:
- Камеры установлены в 18-ти районах и столице республики Улан-Удэ общий охват территории, почти 8 миллионов гектаров.Умное оборудование выдаёт картинку самого высокого разрешения, что позволяет  максимально точно определить координаты любого возгорания.

Камера, которую установили два года назад работает исправно.   Как показала практика ей не страшны ни низкие температуры, ни сильные снегопады, да и интернет работает без сбоев. 

Вячеслав Щапов, инженер-электросвязи ПАО «Ростелеком»:
- То есть здесь конкретный  радиомост приводит интернет сюда, потом уходит в авиалесоохрану, звоним, принимайте.

Принимают сигналы   в Забайкальской базе авиационной охраны лесов. Перед специалистами службы десятки мониторов. 

Григорий Сердюков, руководитель АУ Бурятии "Авиалесоохрана":
- В режиме реального времение можем посмотреть что происходит сейчас в Еравнинском районе, Закамеском, Баргузинском, Северо-Байкальском, Прибайкальском, Тарбагатайском , ну практически   большая часть республики у нас уже охвачена этой системой.

Схема отлажена, как только оператор замечает малейшее задымление, тут же передаёт сигнал в районную единую дежурно-диспетчерскую службу. В этом году камеры видеонаблюдения помогли предотвратить около тридцати возгораний, семь лесных пожаров удалось ликвидировать на ранней стадии. 

Пётр Мордовской,   заместитель Председателя Правительства Бурятии:
- Сегодня это оборудование позволяет нам предотвращать ландшафтные пожары, бытовые пожары в населённых пунктах, видеть все  опасные явления, которые происходят на территории..И конечно, мы будем так же систему  видеомониторинга в республике развивать. 

Сейчас в республике установлено 40 видеокамер   - "Лесохранитель" и своё название система видеомониторинга оправдывает. Благодаря этому оборудованию в республике уже удалось сохранить сотни гектаров тайги. 

Автор: Виктория Гмызина, Василий Коренев

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Последние новости

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

Сотрудники ООО «ТимлюйЦемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») успешно выступили на девятом межзаводском конкурсе «Территория профессионалов», организованном компанией «Сибирский цемент».

В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли

Фото:пресс-служба минтранса РБ Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона Соглашение об объединении усилий в подготовке кадров для дорожно-строительной отрасли Бурятии накануне подписали министе

В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли

Фото:пресс-служба минтранса РБ Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона Соглашение об объединении усилий в подготовке кадров для дорожно-строительной отрасли Бурятии накануне подписали министе

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *