02.10.2022

Трагедия в Маланге остановила индонезийский футбол

Столкновение с участием болельщиков после матча чемпионата Индонезии в городе Маланг между клубами «Арема» и «Персебая» привело к гибели более 120 человек.

Столкновение с участием болельщиков после матча чемпионата Индонезии в городе Маланг между клубами «Арема» и «Персебая» привело к гибели более 120 человек.


Болельщики на футбольном поле. Фото: Reuters.
Полиция пыталась остановить беспорядки, применяя слезоточивый газ.

Международная федерация футбола (FIFA) обнародовала заявление своего президента Джанни Инфантино. В нем сказано, что «футбольный мир находится в состоянии шока из-за трагических инцидентов в Индонезии».

ЧП произошло на переполненном 40-тысячном стадионе Kanjuruhan в индонезийском городе Маланг. Там в воскресенье, 2 октября, в рамках национального чемпионата встречались два принципиальных соперника — местный клуб «Арема» и «Персебая». Беспорядки начались после финального свистка, который зафиксировал победу гостей со счетом 3:2, когда на поле ринулись фанаты проигравшей команды. Они пытались атаковать футболистов и судей.

В общей сложности, как утверждают информационные агентства, на газоне в конце концов оказалось около 3 тыс. человек.

Пресечь хулиганские действия пыталась полиция, причем в помощь сотрудникам, дежурившим на стадионе во время матча, было вызвано подкрепление. Однако фанаты оказали яростное сопротивление. На видео, снятых внутри арены, видно, как они закидывают различными предметами автомобили правоохранительных органов. По данным полиции, всего пострадало 13 машин. На записях, которые опубликовали очевидцы событий, также хорошо видно, как полицейские и стюарды в ответ на действия болельщиков распыляют слезоточивый газ, что запрещено регламентом FIFA. Мухамад Дипо Маулана, присутствовавший на стадионе, рассказал BBC, что его применение было «многократным», и пострадали не только бившиеся с полицейскими хулиганы, но и остававшиеся на трибунах «старики и дети».

Нико Афинта, глава полиции провинции Восточная Ява, сообщил, что, спасаясь от газа, выбежавшие на поле болельщики устремились к выходу со стадиона, «создав давку». Из-за нее, по его словам, «возник недостаток кислорода».



























Следующая фотография1 / 13


























В течение нескольких часов индонезийские власти подсчитывали количество погибших в результате ЧП. Цифра росла постоянно, а к середине дня достигла, включая двух сотрудников полиции, 125 человек. Примерно четверть из них скончались непосредственно на стадионе, остальные — либо в больнице, либо по дороге к ней. Еще как минимум 180 человек получили различные повреждения.

Медицинский департамент Маланга отметил, что часть жертв умерли от удушья, а часть просто были «затоптаны».

Медики, работающие в больницах, принимающих жертв ЧП, добавляют, что некоторые из них поступали с тяжелыми черепно-мозговыми травмами.

Различные медиаресурсы, такие как BBC и Reuters, полагают, что трагедию в Индонезии можно считать самой страшной в истории футбола за полвека с лишним, то есть с 1964 года. Тогда в Перу в ходе беспорядков во время отборочного матча к олимпийскому турниру между местной и аргентинской сборными погибли 328 человек. Масштаб главных трагедий в европейском футболе все-таки заметно меньше. Две наиболее известные среди них относятся к 1980-м годам и связаны с английскими клубами. В 1985 году перед финалом Кубка европейских чемпионов на брюссельском стадионе Heusel между «Ливерпулем» и «Ювентусом» группа ливерпульских болельщиков, атаковав фанатов итальянской команды, спровоцировала обрушение опорной стены трибуны и гибель 39 человек. В 1989 году еще более жуткие последствия были у давки на шеффилдской арене Hillsborough, которая принимала полуфинал Кубка Англии между «Ноттенгемом» и тем же «Ливерпулем». Она унесла жизни 96 человек.

Для властей Индонезии беспорядки в Маланге превратились в повод наконец-то обратить пристальное внимание на то, что в этой стране проблема с безопасностью на футбольных играх, в отличие от почти избавившейся от нее Англии, никогда не теряла актуальность, а различные инциденты на матчах даже перестали восприниматься как нечто экстраординарное. Президент страны Джоко Видодо призвал к «тщательному расследованию» случившегося и подчеркнул, что «эта трагедия должна стать последней» в истории государства.

За расследованием будет внимательно следить FIFA, уже затребовавшая у Футбольной ассоциации Индонезии (PSSI) детальный отчет об инцидентах.

PSSI, в свою очередь, объявила о том, что приостанавливает национальное первенство до окончания расследования.

Последние новости

БГУ заключил соглашения с университетами Непала и Шри-Ланки о совместном изучении буддийской медицины

РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Бурятский государственный университет заключил соглашения с университетами Непала и Шри-Ланки о совместном изучении буддийской медицины.

На границе двух районов Бурятии приступили к ремонту одной из самых длинных дорог

На границе Еравнинского и Хоринского районов приступили к масштабному ремонту региональной дороги.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60112 на рассмотрении 6672 решено 53440 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *