01.10.2022

В Астане по делу о фейках задержали бурятскую журналистку Балтатарову

В столице Казахстана задержали журналистку из Бурятии Евгению Балтатарову, сообщает Exclusive.kz.

В столице Казахстана задержали журналистку из Бурятии Евгению Балтатарову, сообщает Exclusive.kz. Российские правоохранительные органы объявили ее в международный розыск за распространение фейков о российской армии.


Ранее в Бурятии Евгения Балтатарова неоднократно задерживалась за административные нарушения. Фото: asiarussia.ru.
30 сентября Евгения Балтатарова написала в своем телеграм-канале, что ее задержали в Астане у офиса Бюро по правам человека, где активисты обсуждали положение беженцев из России. Она также сообщила, что ее делом уже занимаются адвокаты.

После задержания и беседы с казахскими полицейскими ее отпустили. Позже Балтатарова сообщила: "Мы с Сашей Гармажаповой из фонда "Свободная Бурятия" и с Виталием Авериным из "Голоса" приехали в офис Казахстанского бюро по правам человека, чтобы обсудить с коллегами положение наших соотечественников в Казахстане, бегущих от мобилизации. Мы хотим помочь, чтобы у людей была какая-то почва под ногами в это непростое время. Казахстан много делает для россиян, мы очень благодарны! Но, к сожалению, остается еще очень много проблем. Начиная с жилья и заканчивая оформлением загранпаспортов. В разгар встречи мне начал названивать якобы мой участковый и требовал, чтобы я дала объяснения по уголовному делу в России. По рекомендации коллег я попросила его прислать мне повестку на адрес Бюро. Когда мы закончили и уже спустились вниз, даже сели в такси, к нам подбежали двое сотрудников в штатском и сказали, что они меня задерживают для допроса в Сарыаркинском РОВД. Что я нахожусь в международном розыске".

Как выяснилось, в отношении нее в России возбуждено уголовное дело по ст.    ст 207.3 ч. 2 (Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, а равно содержащей данные об исполнении государственными органами РФ своих полномочий за пределами территории РФ в указанных целях).

В дальнейшем Балтатарова может быть задержана российскими правоохранительными органами на территории Казахстана и экстрадирована в Россию для совершению следственных действий по возбужденному уголовному делу.

Телеграм-канал "Горная Бурятия" пишет, что "начав контактировать с Гармажаповой, Балтатарова вскрыла свою связь с вражеской "Свободной Россией". Ранее сообщалось, что эта организация работает под контролем западных спецслужб, распространяя ложь и клевету в отношении российских вооруженных сил.

Балтатарова бежала из Бурятии и России в марте этого года, опасаясь уголовного преследования.

Последние новости

График работы в праздничные и выходные дни

График работы ГАУЗ «Гусиноозерская ЦРБ» в праздничные и выходные дни    Прием взрослого населения: 30 апреля и 11 мая 2024г.

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр

Фото:Сергей Тарасенко В центре оказывали бы услуги традиционной медицины Делегация Бурятии во главе с руководителем республики Алексеем Цыденовым продолжает  работу в Тибетском автономном районе КНР .

Мошенники снова взломали аккаунт председателя Горсовета Улан-Удэ

Мошенники взломали телеграм аккаунт председателя Горсовета Улан-Удэ Чимита Бальжинимаева.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *