08.01.2024

В.А. Попович: «Не распри, а мир и дружба сплотит наши  народы»

8 января  2024г.  (по старому  стилю) исполняется 370 лет  воссоединения двух братских   народов Украины и России.

8 января  2024г.  (по старому  стилю) исполняется 370 лет  воссоединения двух братских   народов Украины и России. В годы СССР,  это   событие   широко отмечалось. Но внутренние и внешние враги рассорили наши народы, разорвали страну на части. Народ массово гибнет его истребляют. Настало время  прекратить бойню, установить мир между единым народом.  Русские и украинцы  должны повысить  голос за  братское единство. Это лучший подарок нашим народам и смертельный удар по внутренним и внешним  врагам.  Нам судьбой завещано   жить в месте, мире и согласии.  

      Многие унижают наш народ, стремятся к разжиганию ненависти.   Разрушение СССР   — трагедия единого народа,   прежде всего русских и украинцев. Ельцин и Кравчук реализовали планы Запада и США, их  почитают правители   России и Украины, вместо предания анафеме.    Почему?     Трудовой  народ жить   лучше не стал, всё   оказалось в руках дельцов — грабителей. Они обирают   народы,   богатства   вывозят за рубеж.  СВО на руку врагам нашего единства.   Народу нужен мир,  дружба, спокойствие. Хватит оскорблять   и убивать друг друга…Надо найти взаимопонимание, заключить мир – это     лучший подарок  народам и удар по врагу.

              Почему Переяславская рада приняла решение  объединить  свои  земли с Россией? Поступок Б. Хмельницкого  оброс мифами и легендами… Этим   пользуются  враги нашего единства. В решении Земского собора от 1 октября 1653 г. главной причиной положительной реакции на просьбу гетмана называют притеснения православия со стороны Речи Посполитой и католиков: «…запорожские черкасы милости просят со многим слёзным челобитьем, чтоб он, великий государь, православные християнские веры искоренить в святых божиих церквей разорить гонителем их и клятвопреступником не дал и над ними умилосердился, велел гетмана Богдана Хмельницкого и все Войско Запорожское принять под свою государеву высокую руку». ( Справка: Некоторые исследователи    считают, что черкасы (черкесы)   — забытые предки Запорожских казаков).

          После развала СССР  нанесен   сильный удар по православной церкви Московского патриархата на Украине. К сожалению Патриарх всея Руси Кириллом    не нашёл взаимопонимание с украинскими раскольникам.   Православные верующие на Украине    брошены  на самовыживание.   Такая участь   постигла и русин Закарпатья, которых  столетия   угнетали  жестокие мадьяры. На ТВ слышим провокационные голоса – Соловьёва, Скобеевой, Симонян,  Шейнина   и других (даже с учёными степенями) о нанесении ядерного удара, а земли вместе с  народом подарить     Венгрии, Румынии, Польше – то есть отдать народ в рабство. Подобная   политика вредна и  не способствует нашему единению, а наоборот вызывает злобу и ненависть, что на руку врагам. Многие провокаторы засели на ТВ и разжигают ненависть между россиянами и украинцами, прежде всего Соловьёв и Скобеева. Неужели кто-то думает, что американцы,   где они проходили обучение и стажировку заботились о судьбе народов России и Украины?     Никто не вернёт   погибших мужей, сынов, дочерей,   детей.  Позиция патриотов и церкви   должна быть за мир и переговоры,   звучать громче и громче – пока наоборот.

Слово «казак» — тюркского происхождения,   означает «вольный кочевник, свободный человек, бродяга». В Запорожской сечи казаком   мог стать любой, но при одном условии – принадлежность к православию, либо переход в православие… С момента присоединения к казачеству, каждый должен был придерживаться   законов и обычаев. Первый закон казацкого братства – взаимопомощь и искренность подтверждаются обращениями, которые были приняты в сечи «пане – брате», «пане — товарищи». Самые суровые наказания предусматривались за преступления против товарищей». Поскольку Запорожская Сечь создавалась на окраине государства,  где не было администрации, казаки могли организовывать   свою жизнь, так как считали нужным. Идеалами их жизни были – свобода, равенство, братства. Демократические основы Сечи  её организации выборность всех постов в этом объединении.

  (Справка:   Гетман или атаман наделялся неограниченной властью только при походах или обороне казацких поселений. В мирное время его власть на Сечи  ограничивалась. Разделение власти в «казацкой республике» гарантировало равноправие казаков и предотвращало разного рода бунты и восстания. Для казаков Сечи вера имела важное, первостепенное   значение. В наше время вера для многих служит прикрытием корыстных, не редко  приступных   деяний, как в своё время партийный билет члена КПСС для разрушителей страны. Гони говорили и говорят   одно, а поступают диаметрально противоположно. Их совесть не мучает,  ответственность перед   Всевышним   не беспокоит. Вот почему издеваются над народом, унижают морально, духовно   и морят голодом. Людей массово сгоняют в могилу.   Обман народа стал нормой поведения   и жизни нынешних властей).

          Решение пойти навстречу просьбам Хмельницкого, оформленное на Земском соборе 1 — 23 октября 1653 года во многом повлекло объявление войны Речи Посполитой, которая   длились 13 лет (1654 – 1667гг.). Турки и поляки разоряли Украину, людей угоняли в неволю.          8 января  1654 г. в  Переяславле   узаконено подтверждение объединения Украины и России —   Союз   скрепили подписями Б. Хмельницкий и представители русского царя. Левобережье Украины вошло  в состав России. Б. Хмельницкий наделялся большими полномочиями в автономии.  Россия обязалась защищать свои западные пределы, а украинцы обещали соблюдать все законы и правила Московского государства. Но   в последующем не все   договоренности   соблюдались.  

        В 1775г.   Екатерина II   разогнала покорившуюся   Сечь с кошевым Петром   Калнышевским и архимандритом Владимиром. 3 августа 1775г. Екатерина издала манифест   о разрушении Сечи «…истреблением на будущее время самого названия запорожских казаков … через поступки и дерзновение, оказанные от сих казаков  в неповиновении нашим высочайшим повелениям». И ещё: «Чтобы век и имя гетманов исчезло». Запорожцам было дано право зачисляться в карабинерские полки или переходить в крестьянское звание. Кошевого и некоторых старшин Григорий Потёмкин отправил в пожизненную ссылку в монастырь видимо   опасаясь   с их стороны какого – либо противодействия. Но  оставшиеся казаки не чинили бунты. Тем ни менее   Колнышевский – ничем перед правительством не провинившийся, содержался в одиночной камере в Соловецком монастыре почти 25 лет, пока не был освобождён Александром I в возрасте 110 лет. Вскоре после ликвидации Запорожской Сечи началась щедрая раздача запорожских земель. Г. Потёмкин, А.   Прозоровский и А. Вяземский получили каждый около 100 тысяч десятин. В том же году Запорожье вошло в состав Новороссийской губернии Выходит, Екатерина – хитрая немка, заложила фундамент раздора между нашими едиными народами.   Это схоже с    нынешними   временами.   Судите сами, в одном из выступлений канцлер ФРГ О. Шольц заявил примерно следующее: «Своими действиями на Украине — Россия освободила Германию от былой ответственности». Видимо наследник фашистов имеет ввиду   дела и поступки чинимые   фашистами   (немцами, мадьярами, румынами, итальянцами и др.), совершённые в годы Великой Отечественной войны.

        Благодаря мудрой политике В. Ленина,  И. Сталина, их соратников вопрос объединения народов России   в единую семью был решён положительно. Разногласия решались мирным, договорным  путём.  — образованию СССР. Развалив в 1991г.  СССР-Россию   пожинаем кровавые плоды. Поэтому надо сесть за стол переговоров и найти приемлемое решение. Большевики   сумели найти общее взаимопонимание и  интересы с представителями других     регионов царской России, а ныне не получается. Почему? Постсоветские   правители в первую очередь преследуют личные, а не государственные интересы. Они поганят Советскую власть надеясь на поддержку   простого народа, но получается всё наоборот. Народ осознаёт, что было  в годы СССР хорошо, а что плохо в повседневной жизни и между нашими народами.     Покажите господа, как надо  налаживать достойную жизнь и   добрососедские     связи без кровопролития? 

        Прошёл 101 год со дня образования Союза ССР.  30 декабря 1922 года  стало величайшим  событием  в судьбах наших народов. Правители   России   не нашли   доброго слова в адрес В. Ленина и И. Сталина – основателей   СССР – печально, но факт. Гениальное наследие В.И. Ленина и   И.В. Сталиным надо   ценить, знать и применять во благо народов и нашей дружбы. Западники  идут на любые   ухищрения, дабы не допустить  возврата к социализму и братской дружбе Украины и России.    Их устраивает  кровопролитие и вражда украинцев и русских.   В. Ленин более сто лет назад   указал   пути выхода России  из кризиса – это путь социалистического развития. Вождь   писал: «Только организация действительно революционной власти и решительный разрыв с интересами  капитала —  способны спасти … страну от надвигающейся революционной катастрофы». Это катастрофу нам принесли Андропов. Примаков, Горбачёв, Ельцин, Кравчук иже с ними. Угнетение народа продолжают миллеры, сечины, голиковы, набиуллины, силуановы, кудрины и другие грабители.

        Договор 30 декабря 1922г.  между  РСФСР,  УССР,  БССР  и Закавказскими республиками  обеспечил сохранение земель   бывшей империи. Его  ликвидировали внутренние и внешние враги  8 декабря 1991г. Их   преступным деяниям не дана оценка по сей день. На Украине  в референдуме 17 марта 1991г. приняло участие   — 83,5%, избирателей,   из которых за сохранение СССР проголосовало   — 70,2%. В РСФСР явка составила 75,4%,     из которых за сохранение СССР проголосовало   — 71, 3%. В целом по стране  проголосовали 80,03% из которых 76,4% высказались за сохранение СССР. И тем не менее страну разрушили и ввергли кровопролитные конфликты и войны.   Кто за это ответил?

            Неужели не знали те, кто находился в высших эшелонах власти чего добивается Запад (в 1991г. разваливая СССР и в 2014г. на Украине) —   безусловно знали. И всё же   отдали страну на растерзание врагам.   Многие   политики и учёные   Запада и США   открыто  писали к чему они стремятся в отношении СССР – России, Украины, Белорусии, Прибалтики, Грузии, Армении, Молдавии и других республик Союза.   Но вели дело именно к развалу.   Значит   кого — то это устраивало и сегодня устраивает.   Я отмечал, что писал историк Н. Верт – «…некоторые народы – поляки, финны, литовцы, латыши, эстонцы- получили свою независимость благодаря  поддержке европейских стран, стремившихся уберечь свои государства  от «большевистской заразы». Другие автономии оказались менее прочными,  например, украинская. По его мнению, Украина потеряла независимость казалось полученную после Брест – Литовска. Белоруссия наоборот очень бедная, где национальное движение находилось в зачаточном состоянии, получила статус суверенной республики. Но осуществлению этого замысла помешала Польша, оккупировавшая данную территорию…». Теперь уже мы навязываем Польше, Венгрии и Румынии территории Украины (бывшего СССР), за которые в годы Великой Отечественной войны сложили свои головы сотни тысяч советских солдат и офицеров, прежде всего русских и украинцев.   Неправда, что все украинцы, даже западных областей враги россиян и России. Пора опомнится, восстановить мир между нашими народами.  

          По   отношению к  украинцам и Украине   В. Путин сказал — мы единый народ. Значит,     370 летие воссоединения Украины с Россией должно стать   важным поводом установления мира, дружбы, сплочения наших   народов в единую   братскую  семью.

Член президиума ЦС РУСО, профессор, писатель и журналист                                                                    В.А. Попович

7.01. 2024г.

В.А. Попович: «Не распри, а мир и дружба сплотит наши  народы»

Последние новости

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование Единой России продлена до 8 мая

Бурятский организационный комитет по проведению предварительного голосования «Единой России» по выборам депутатов в Улан-Удэнский городской Совет депутатов седьмого созыва информирует, что в праздничные дни по всем вопросам,

Молодогвардейцы Бурятии поздравили врача с Днем работника скорой медицинской помощи.

Активисты Улан-Удэнского местного отделения «Молодой Гвардии Единой России» поздравили преподавателя Республиканского Базового Медицинского колледжа им.

Молодогвардейцы Бурятии приняли участие в донации крови в Национальный день донора

В Национальный день донора молодогвардейцы сдали кровь на Республиканской станции переливания крови.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *