26.09.2019

Сессия Хурала: в Бурятии внесли поправки в закон о мерах по завершению долевого строительства многоквартирных домов

В Бурятии внесли поправки в закон о мерах по завершению долевого строительства многоквартирных домов.

В Бурятии внесли поправки в закон о мерах по завершению долевого строительства многоквартирных домов. Как отметил докладчик по вопросу, заместитель председателя Комитета НХ РБ по экономической политике, природопользованию и экологии Егор Олзоев, Бурятия была единственным в России регионом, где закон о мерах по завершению долевого строительства приняли раньше федерального. После вступления федерального закона в силу потребовалось внести поправки, - отметил Олзоев.

- Появился ряд новых понятий, изменилось определение проблемного объекта и так далее, - подчеркнул депутат.    

Так, в соответствии с федеральным законом уполномоченный орган Республики Бурятия разрабатывает план-график реализации мероприятий, по восстановлению прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, включенных в реестр проблемных объектов, который утверждается главой Республики Бурятия. Также внесено изменение в определение проблемного объекта, теперь этот пункт изложен в новой редакции. По ней проблемными объектами являются «многоквартирные дома и (или) иные объекты недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на шесть месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве либо застройщик признан банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство».

Также контролирующий орган Республики Бурятия обязан подавать сведения в Единый реестр проблемных объектов. При этом исключается пункт по признанию указанным органом граждан, чьи денежные средства привлечены для долевого строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, пострадавшими и ведению реестра таких граждан, пишет Восток-Телеинформ.

Последние новости

Бурятские хирурги внедрили новую методику спасения конечностей

Фото: пресс-служба Минздрава Бурятии В Республиканской клинической больнице им.

Руководитель организации-подрядчика предостережен прокуратурой Мухоршибирского района о недопустимости нарушения сроков строительства

Прокуратура Мухоршибирского района осуществляет надзорное сопровождение строительства централизованного водовода в с. Мухоршибирь, возводимого в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс

Фото:управление по информационной политике Улан-Удэ Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова Мэру Улан-Удэ Игорю Шутенкову презентовали проект строительства современного учебного комплекса для городских

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *