26.01.2023

Директор Цирка Бурятии рассказала, каким планировался концерт в Кремле

Напомним, глава Бурятии предложил для ответов три варианта, два из которых содержали «отмену».

Напомним, глава Бурятии предложил для ответов три варианта, два из которых содержали «отмену».


Наталья Борисова. ФОТО: МК В БУРЯТИИ.
Первый - отменить концерт и направить сэкономленные деньги на поддержку наших бойцов, участвующих в спецоперации. Второй - провести концерт, пригласив на него детей и участников СВО, организовать марафон по сбору средств в помощь военнослужащим. Третий - концерт в Кремле отменить, а взамен провести небольшие концерты по районам республики.

Судьба мероприятия решалась в течение трёх дней. Глава Бурятии объявил, что концерта в Кремле не будет, деньги за уже купленные билеты будут возвращены, а сэкономленные средства будут направлены через АНО «Содействие» в помощь нашим бойцам. При этом Алексей Цыденов заверил: «Отмена концерта не значит, что мы не отметим 100-летие нашей республики. В Бурятии в течение года будут проходить культурные, массовые мероприятия, посвященные юбилею нашей родной земли».

Однако интересно было бы узнать, каким планировался несостоявшийся концерт. В числе прочих творческих коллективов, на сцене Кремлёвского Дворца в марте должен был выступать Государственный цирк Бурятии. Его руководитель Наталья Борисова рассказала журналистам холдинга «New Media Group» о том, как готовилась концертная программа.

- Как организатор мероприятия, могу сказать, что концерт был практически готов, работа проведена колоссальная и оставалось буквально 10 процентов до того, чтобы собрать всю картину. Правильнее говорить, что это не отмена, а перенос. Мы надеемся, что всё случится, мы не останавливаем работу и планомерно её ведём. Написали в Кремлёвский Дворец письмо с просьбой рассмотреть возможность переноса мероприятия на 2024 год. Сейчас обсуждаем с юридическими службами, как это сделать наиболее комфортно и подбираем даты. С кремлёвскими кассами мы консультировались несколько дней, но на самом деле тут проблем нет, - сообщила Наталья Борисова.

По её словам, как только выйдет документ о переносе, либо отмене мероприятия, как решит руководство Кремлёвского Дворца, деньги сразу же будут возвращаться на счета. Не надо будет писать никаких заявлений, переходить по ссылкам. Те, кто приобретали билеты в кассах Кремля, могут подойти туда же и деньги им будут возвращены.

Что касается концепции концерта, то она разрабатывалась с февраля 2022 года, а основной линией была история Бурятии.

- Мы не будем говорить, что Бурятия возникла сто лет назад. В программе был представлен временной промежуток от возникновения гуннского исторического наследия до культур эвенков, бурят, казаков, староверов. Мы включили в программу практически все народы, населяющие территорию Бурятии, - поделилась директор цирка.

Главным режиссёром был Леонид Ситов, который ещё в 2020 году реализовал проект в Кремле, сценаристом - Болот Ширибазаров. Доржи Найданов занимался эстрадным блоком, Никита Дмитриевский – балетом, были приглашены именитые художники-сценографы. Композитором выступила Сарантуяа Жалцанова, хормейстером - Александр Саможапов.

- Этот проект собрал лучшие творческие силы страны, включая наши собственные, - продолжила Наталья Борисова. - И Алексей Самбуевич (Цыденов – ред.) корректировал концертную программу, он всегда участвует во всех процессах, сам чётко за всем смотрит. Режиссёр требовал от наших коллективов привнести что-то новое, поставить новые номера, написать новые музыкальные произведения. В сценическом оформлении было задействовано три экрана, которые создавали бесконечную перспективу, а символом всей сценографии была дорога, уходящая в будущее. На сцене должен был подниматься светодиодный круг, олицетворяющий солнце. Над декорациями работал Антон Сластников. Главный режиссёр перебрал несколько эскизов от разных художников и остановил выбор именно на нём, поскольку Антон максимально точно выразил режиссёрскую мысль в сценическом оформлении.

Как отметила Наталья Борисова, не исключено, что в связи с переносом концерта программа будет изменена – возможно, появятся новые голоса, талантливые артисты:

- Мы с режиссёром Доржи Найдановым обсуждали этот вопрос. Я предложила, поскольку сейчас есть время, целенаправленно пройтись по детским школам искусств, хорам и поискать талантливую молодёжь. Сейчас будет много творческих конкурсов, и возможно удастся до следующего мероприятия найти молодых артистов, сделать что-то интересное. Нет никаких ограничений, есть только желание и стремление человека достичь чего-то высшего. Потому что сцена Кремля подразумевает высочайшее мастерство, которое нужно показывать искушённому зрителю.

В прошлом проекте, так как его темой был Восточный Новый год, участвовали буддийские республики – Тыва и Калмыкия. В этом году было принято решение, что Иркутская область и Забайкальский край как гости мероприятия тоже должны принять участие в этом проекте. Они значительно украсили бы концерт и своим самобытным творчеством показали бы палитру коллективов и широту всего бурятского фольклора, культуры.

Несмотря на то, что мы перенесли концерт, радует, что у людей есть большой интерес к нашей республике. По прошлому опыту, в 2020 году, когда было принято решение о проведении концерта в Москве, он у нас назывался «Дни культуры Республики Бурятия». Мы собрались с креативной группой, провели мозговой штурм. В Москве прошёл соцопрос о Бурятии, Байкале. Оказалось, что регион был малоузнаваемым. Тогда концепция была изменена на тематику Восточного Нового года, мы ориентировались на буддийскую среду - верующих и тех, кто интересуется буддизмом, в смм-продвижение включили соответствующие ключевые слова. Тем самым, расширили границы аудитории. В итоге из 12 тысяч билетов непроданными осталась порядка тысяча.

По словам Натальи Борисовой, билеты на нынешний концерт пользовались большим спросом, учитывая, что продажа стартовала до запуска наружной рекламы:

- Билеты поступили в продажу 31 декабря и в 18:09 по московскому времени был приобретён первый билет. С 4 января стала выходить наружная реклама, и на 15 января было реализовано билетов на 3 миллиона 7 тысяч рублей. Люди узнали о Бурятии, наш регион развивается, становится узнаваемым, интересным для тех, кто проживает за пределами территории республики.

Последние новости

МВД Бурятии информирует абитуриентов о продлении срока приёма заявлений на обучение в образовательных организациях МВД России до 1 мая 2024 года

В целях реализации поручения Президента Российской Федерации, данного в ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию Российской Федерации,

МАПП на границе Бурятии и Монголии хотят сделать круглосуточным для грузоперевозок

Фото:Baikal-daily.ru Он может перейти на новый режим работы с 1 августа С 18 по 19 апреля в монгольском аймаке Сэлэнгэ состоялось совещание рабочих групп Монголии и Бурятии по развитию пограничных переходов.

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы

Фото:Госветслужба Забайкалья Он решил вернуться в Иркутскую область Андрей Лим покинул пост руководителя Госветслужбы Забайкалья.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *