26.09.2019

Депутаты Бурятии призвали друг друга «умыться холодной водой» и «воткнуть штыки в землю»

На сессии Хурала обсудили сентябрьские протесты коммунистов Сегодня на сессии Народного Хурала перед началом обсуждения вопросов повестки сразу ряд депутатов воспользовался правом выступить в часе заявлений.

На сессии Хурала обсудили сентябрьские протесты коммунистов
Сегодня на сессии Народного Хурала перед началом обсуждения вопросов повестки сразу ряд депутатов воспользовался правом выступить в часе заявлений. Большинство выступлений касалось событий, происходивших в первой половине сентября, включая несанкционированные протесты на площади Советов в Улан-Удэ.

- События последних недель показали, что назрел серьезный разговор на темы, на которые не хочет говорить власть, - говорил депутат от КПРФ Баир Цыренов, которого недавно суд наказал за нарушение правил проведения публичных мероприятий.

Он напомнил о разгоне митинга силовиками, о задержаниях активистов, о сюжетах на федеральном телевидении, касающихся Вячеслава Мархаева. И потребовал прекратить преследования тех, кого арестовали за нарушения на митинге и призвать к ответу тех, кто принимал решения о силовом разгоне митинга. А также – вернуть площадь Советов и площадь Революции в список мест, где можно проводить массовые мероприятия.

Высказался о ситуации и лидер бурятского отделения «Единой России», депутат Хурала Баир Жамбалов.

- Сегодня мы как самая большая фракция данную ситуацию рассмотрели на заседании фракции, - говорил он. – Ничто не мешало принять предложение главы и в открытом диалоге обсуждать эти вопросы. Любая конфронтация заканчивается диалогом.

Баир Жамбалов предложил комиссии по мандатам и депутатской этике оценить «участие наших коллег в данном несанкционированном митинге». По его словам, депутат должен быть примером для соблюдения законности. Впрочем, другой депутат от КПРФ, Леонтий Красовский, с этим не согласился.

- Абсолютно неправильно рассмотреть на комиссии по депутатской этике депутатов, которые стояли рядом с народом! – говорил он. - Нужно рассматривать тех депутатов, которые не пришли и не разрулили ситуацию.

Еще одно мнение по поводу сентябрьских протестов высказал депутат Хурала, директор Улан-удэнского авиазавода Леонид Белых. Он попробовал объяснить, как эти события влияют на республику не с политической, а с экономической точки зрения.

По его словам, с приходом Алексея Цыденова, Бурятии стали больше выделять денег на федеральном уровне. Однако, политические протесты вызывают вопросы. И уже не только в Москве – даже в международных СМИ эта тема обсуждается, из-за чего к руководству авиазавода возникли вопросы от зарубежных партнеров – смогут ли они выполнить свои обязательства.

Также он напомнил историю, которая случилась еще при президентстве Леонида Потапова. Тогда авиазавод не получил крупный контракт на поставку вертолетов в Индию, потому что Татарстан (где также есть авиазавод) показал на выборах лучшие результаты с точки зрения власти.

- Это все за счет авторитета. И когда мы роняем свое лицо, это не совсем правильно, – говорил он. - Давайте умоемся холодной водой, сядем за круглый стол, воткнем штыки в землю и примем решение.

Он призвал стороны сесть за круглый стол, обсудить все спорные вопросы и принять решение о том, что делать дальше. Его выступление другие депутаты поддержали аплодисментами.

Фото: «Номер один»

Последние новости

Бурятские хирурги внедрили новую методику спасения конечностей

Фото: пресс-служба Минздрава Бурятии В Республиканской клинической больнице им.

Руководитель организации-подрядчика предостережен прокуратурой Мухоршибирского района о недопустимости нарушения сроков строительства

Прокуратура Мухоршибирского района осуществляет надзорное сопровождение строительства централизованного водовода в с. Мухоршибирь, возводимого в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс

Фото:управление по информационной политике Улан-Удэ Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова Мэру Улан-Удэ Игорю Шутенкову презентовали проект строительства современного учебного комплекса для городских

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *