21.01.2024

Борьба за здание в центре Улан-Батора продолжится с новой силой

Фото: паблик "Планета Монголия" После сообщения о том, что Россия намерена вернуть себе все потерянное зарубежное имущество, в монгольских СМИ появились публикации на тему.

Фото: паблик "Планета Монголия"

После сообщения о том, что Россия намерена вернуть себе все потерянное зарубежное имущество, в монгольских СМИ появились публикации на тему. Речь в основном идет о здании бывшего Клуба им.Ленина в самом центре Улан-Батора, который до 1990 годов являлся собственностью СССР.

  Как утверждают знатоки вопроса, после 1992 года Посольство РФ передало объект в управлении Мэрии Санкт-Петербурга, был назначен руководитель с города на Неве, но потом он (директор) бесследно исчез. С тех монгольские  бизнесмены и журналисты время от времени стали поднимать тему этой лакомой недвижимости с прилегающей территорией в 1 га. 

  Говорят, в конце 90 х годов со стороны посольства России была попытка убрать со здания все вывески и выселить различные фирмы, расположившиеся в помещении. Посольство даже наняло известного монгольского юриста для решения этого непростого вопроса, однако тот в конце концов отказался, сославшись на то, что среди арендаторов здания есть его родственник.

  В других источниках со ссылкой на посольство России в Монголии пишут, что Ленклуб был сооружен по разрешению властей МНР и на ими же отведенном участке на средства Советского Союза (исторической России). Он никогда не переставал признаваться властями дружественной Монголии собственностью российского государства. В настоящее время стороны ведут интенсивный поиск соответствующего новейшему монгольскому законодательству, включая закон о столице, варианта регистрации на Российскую Федерацию прав собственности на здания комплекса и прав пользования на прилегающий к нему земельный участок.

  При этом речь идет о восстановлении указанных прав, утраченных вследствие действий различных третьих лиц, совершенных еще в 90-е гг. за спиной собственника и вопреки проводимым на тот момент межправительственным контактам по данной тематике.

Между тем, до последнего времени сообщений об актуальном статусе здания не было, оно продолжает использоваться монгольскими торговыми заведениями и т.д.

На фото сайт "Монголия сейчас": так выглядел Ленклуб в начале прошлого века 

Последние новости

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование Единой России продлена до 8 мая

Бурятский организационный комитет по проведению предварительного голосования «Единой России» по выборам депутатов в Улан-Удэнский городской Совет депутатов седьмого созыва информирует, что в праздничные дни по всем вопросам,

Молодогвардейцы Бурятии поздравили врача с Днем работника скорой медицинской помощи.

Активисты Улан-Удэнского местного отделения «Молодой Гвардии Единой России» поздравили преподавателя Республиканского Базового Медицинского колледжа им.

Молодогвардейцы Бурятии приняли участие в донации крови в Национальный день донора

В Национальный день донора молодогвардейцы сдали кровь на Республиканской станции переливания крови.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *