25.06.2019

Жители Баунтовского района Бурятии пожаловались на беспредел горнорудного предприятия

Жители Баунтовского района Бурятии пожаловались на беспредел горнорудного предприятия.

Жители Баунтовского района Бурятии пожаловались на беспредел горнорудного предприятия. Обращение жителей поселка Россошино на сессии Народного Хурала 20 июня озвучил депутат Виктор Малышенко. В нем сообщается, что деятельность ООО «Забайкальское горнорудное предприятие» в районе привела к тому, что у коренных жителей не осталось мест для охоты и рыбалки, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу республиканского правительства.

«На протяжении существования поселка Россошино мы, коренные жители, занимаемся традиционной хозяйственной деятельностью, охота и рыбалка является основой существования. Поселок Россошино имеет статус эвенкийского. Это наш быт, еда и достаток, на это наши семьи существуют. Дальше поселка, кроме тайги на 700 километров, нет ни одного поселения, кроме предприятий по добыче поделочного камня нефрита», - написал от имени жителей поселка Сергей Агафонов.

Также приводятся факты противоправных действий по отношению к местным жителям со стороны сотрудников горнорудного предприятия. При этом на протяжении всего времени деятельности компании ни один местный житель не был трудоустроен на данном предприятии, говорится в обращении.

В настоящий момент глава Бурятии Алексей Цыденов поручил первому заместителю председателя правительства Игорю Зураеву создать и направить межведомственную комиссию в составе Росприроднадзора, уполномоченного по правам человека с привлечением прокуратуры республики в поселок Россошино Баунтовского района.  В свою очередь, уполномоченный по правам человека Юлия Жамбалова сообщила, что планирует выехать на встречу с коренными жителями в поселок Россошино 27 июня для выяснения всех обстоятельств возникшей ситуации. 

Последние новости

Приходи на митинг!

Уважаемые жители и гости Улан-Удэ! Призываем всех прийти на митинг 1 мая в 12.00 часов в сквер Сенчихина.

В Иркутской области назначили министра здравоохранения

Фото:пресс-служба минздрава Иркутской области Им стал уроженец Красноярска Андрей Модестов назначен министром здравоохранения Иркутской области.

Хирурги Бурятии учились спасать ноги от ампутации по новой методике

В РКБ им. Н.А. Семашко теперь смогут помогать больным с поражением сосудов Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *