02.04.2023

Выходцы из народа: восемь инди-игр на основе фольклора. Геймеры могут изучить пермскую мифологию и узнать о демонах Таиланда

Assassin’s Creed, God of War, Hades и Hellblade у всех на слуху. Что делать, если эти и другие ААА-игры с мифологическим сюжетом и сказочными элементами давно пройдены,

Assassin’s Creed, God of War, Hades и Hellblade у всех на слуху. Что делать, если эти и другие ААА-игры с мифологическим сюжетом и сказочными элементами давно пройдены, а душа просит новых приключений с похожей атмосферой? Пора исследовать инди — среди игр небольших студий найдется немало самородков, в том числе с фольклорной основой. Подборка достойных проектов — в материале «Известий».


Фото: Upper One Games
Black Book

Небольшая студия Morteshka из Перми специализируется на играх с фольклорным колоритом, основанных именно на пермских источниках. «Черная книга» — масштабное приключение, погружающее в мир колдовства и чертовщины. Василиса, юная векшица (ведьма), взяла на душу грех обладания бесовским даром, чтобы вернуть к жизни возлюбленного. Дело осложняется тем, что парень наложил на себя руки, — такие души крепко держит в аду сам Дьявол. Игрокам предстоит сразиться с нечистыми силами на картах и менеджерить роту собственных чертей, чтобы взломать семь печатей на той самой Черной книге и получить право загадать желание.

The Mooseman

Первый проект студии Morteshka — игра The Mooseman («Человеколось») — еще одна разработка, которую обязательно стоит опробовать. Эта адвенчура-платформер идейно напоминает The Limbo и посвящена преданиям малочисленных народов коми, саамов и манси. The Mooseman можно считать настоящим музейным экспонатом, увековечивающим народную память и передающую ее следующим поколениям: визуал игры основан на археологических находках пермского звериного стиля, а кат-сцены озвучены на языке коми. При чем же здесь Человеколось? Легенда гласит, что божественный лось Ен сотворил вселенную и породил семерых сыновей, могущественных шаманов. Однажды Ен охотился и убил зверя, носившего на себе солнце. Оно упало — рухнуло прямо в преисподнюю. Чтобы спасти мир от апокалипсиса, детям лося нужно поодиночке спуститься в подземный мир духов, чтобы вызволить кусочки светила.

Detention

Приготовьтесь к путешествию по теневой стороне разума и встрече с потусторонними чудовищами Тайваня. Адвенчура Detention погружает в лихорадочное кошмарное сновидение молодых людей, школьников, живших в Китайской Республике в военное время 1960-х. Мальчик Вэй и старшеклассница Рэй просыпаются в своей школе и пытаются вернуться домой. Привычный мир вокруг изменился: знакомые пути разрушены, в стенах школы запустенье и бродят страшные призраки. Исследуя школьные коридоры и закоулки памяти детей, игрок в очередной раз узнает, что люди гораздо страшнее самых жутких монстров из легенд и преданий.

Home Sweet Home

Слышали что-нибудь о тайском геймдеве (процессе создания игр)? А он есть. Небольшим тайским студиям особенно удаются хорроры. Один из достойных представителей — проект Home Sweet Home. У героя по имени Тим пропала жена. От горя у мужчины происходят жуткие видения. Игра начинается с того, что Тим просыпается в незнакомой локации, набитой странными подсказками, дневниками его покойной жены и призраками. Игра дает «вводный курс» в тайский фольклор — Тима пытаются убить Преты, вечно голодные духи, бывшие при жизни жадными людьми. Также ему встретятся разнообразные демоны, в их числе Красу — оторванная женская голова со свисающими внутренностями. Геймплейно Home Sweet Home можно назвать неплохим хоррором с сильной атмосферой и классическими, но безотказно работающими скримерами.

Never Alone (Kisima Ingitchuna)

Эта игра, так же как и The Mooseman, сохраняет народное наследие и помогает геймеру узнать больше о мифах и традициях. Создатели игры взяли за основу предание эскимосов-инуитов Канууксааюка. В центре сюжета — девочка Нуне, которая вместе со своим верным песцом отправляется на поиски источника бури, угрожающей уничтожить ее родную деревню. Друзья столкнутся с мистическими духами Севера и, заручившись их поддержкой, раскроют тайну. Сделать это можно будет только в тесном кооперативе — управляя Нуне и песцом, нужно решать несложные головоломки. Never Alone вряд ли бросит вызов игровым скиллам и интеллекту, это просто невероятно красивое и трогательное приключение.

Clan O'Conall and the Crown of the Stag

Потрясающе стильный и красочный экшен, в котором требуется управлять тремя героями с разными способностями, чтобы преодолеть препятствия и сразить врагов, — и всё это в древнекельтском стиле. Кельтский фольклор не так популярен, как скандинавский (по крайней мере, в играх его используют не столь часто), но не менее богат на захватывающие истории. Действие Clan O'Conall and the Crown of the Stag разворачивается в древней земле Гибернии. Ее обитатели, люди и дивный народец, заключили мир, скрепив его артефактом — Короной Оленя. Матерь демонов Кароанах выкрала корону у царственного клана О’Коналл, чтобы нарушить равновесие, и остановить ее может только троица воинов — лучница Клакшот, силач Хаггиш и мечник Килкэннон.

Where the Water Tastes Like Wine

Северная Америка времен Великой депрессии стала котлом культур. Люди стекались сюда со всех частей света в поисках лучшей доли и более сытой жизни. Вместе с собой они приносили известные им сказки и легенды. Так создалась мифологическая «мозаика» США, впитавшая в себя отголоски воспоминаний о прошлой жизни в других странах и сказаниях предков. Where the Water Tastes Like Wine — отчасти квест, отчасти симулятор сезонного рабочего, но в основном красочная энциклопедия фольклора Америки начала XX века. Чего стоит одна завязка — геймеры выступают за бродягу-рабочего, который проигрывает в карты таинственному незнакомцу с головой волка и теперь вынужден путешествовать по штатам, собирая народные сказания, чтобы отдать долг.

Mundaun

Если вам нравится атмосфера авторских мистических хорроров, таких как «Маяк» или The VVitch («Ведьма»), стоит обратить внимание на инди-адвенчуру Mundaun. Она вдохновлена народными сказками швейцарских Альп и культовой новеллой швейцарского писателя XIX века Иеремии Готхельфа «Черный паук». По сюжету пользователи расследуют убийство собственного деда и для этого приезжают в отдаленную деревушку в Альпах. Разумеется, там обнаруживается нечто зловещее. Mundaun отличается не только своеобразным сеттингом, но и визуалом — персонажи и локации в игре стилизованы под рисунки карандашом и углем.

Последние новости

В Улан-Удэ Фонд «Радость материнства» продемонстрировал документальные фильмы о традиционных семейных ценностях

50 студентов колледжей республики посмотрели и обсудили три фильма В Штабе общественной поддержки Республики Бурятия благотворительный Фонд «Радость материнства» продемонстрировал документальные фильмы о традиционных

В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника

Фото:Baikal-daily.ru Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского В Улан-Удэ в суд поступило уголовное дело в отношении адвоката, члена адвокатской палаты Бурятии.

ВТБ выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на природе

Фото: пресс-служба ВТБ Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 22% жителей ДФО, ещё 54% будут отдыхать в эти дни дома.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *