25.06.2019

Мамы Улан-Удэ просят не назначать уполномоченным Татьяну Вежевич

Мамы Улан-Удэ просят уполномоченного по правам ребенка Российской Федерации Анну Кузнецову не назначать на должность уполномоченного в Бурятии Татьяну Вежевич.

Мамы Улан-Удэ просят уполномоченного по правам ребенка Российской Федерации Анну Кузнецову не назначать на должность уполномоченного в Бурятии Татьяну Вежевич. Открытое обращение они разместили  в паблике «Хочу в сад 03» в социальных сетях, пишет Восток-Телеинформ.

- Человек, который будет занимать эту должность, обязан быть самым отзывчивым, строгим и справедливым. Не должен гоняться за пустой популярностью, а делать так, чтобы права наших детей никто и никогда не ущемлял! Надеемся на здравую оценку сложившейся ситуации, - говорится в обращении.

По словам молодых мам, в Бурятии, где права детей нарушают на каждом шагу, «служба Уполномоченного по правам ребёнка во главе с Татьяной Вежевич» только разводит руками. «В Бурятии дети умирают в больницах, страдают в школах для особенных детей, калечатся на батуте, подвергаются домашнему насилию, сироты не получают положенного по закону жилья, а если получают, то ужасного качества», - возмущаются родители.

Также мамы не оставили без внимания вопрос с очередями в детские сады. По данным, указанным в обращении, после неоднократных обращений к Вежевич, молодые родители получали постоянные отписки, в которых уполномоченный ссылалась на очередь в сады, что она «лично ничем помочь не может, предлагая как выход семейные группы и группы кратковременного пребывания.

-«В итоге родители самостоятельно пошли отстаивать права своих детей, без всякой поддержки со стороны, в том числе и уполномоченного по правам ребенка! Надо же какой парадокс: родители выигрывают суды, получают путевки в сады! Где в эти моменты находилась наша уполномоченный? А могла бы предложить поддержку в виде юридической помощи,  не зря для этого у неё есть аппарат?!», - задаются вопросом мамы.

И просят всех тех, кто считает что Татьяна Вежевич  не справляется со своими обязанностями, писать на сайт уполномоченного по правам детей России.

Напомним, как сообщал ранее Восток-Телеинформ, Народный Хурал может вернуться к вопросу о назначении на государственную должность уполномоченного по правам  ребенка Татьяны Вежевич. Глава республики может внести повторно ее кандидатуру, сообщил журналистам председатель парламента Владимир Павлов. 

Комментируя ситуацию, когда на очередной сессии депутаты не поддержали кандидатуру Вежевич, Павлов подчеркнул, что такая практика всегда существовала в Народном Хурале.  «За 25 лет существования парламента такие голосования были. Здесь обвинять депутатов не нужно. Каждый из них имеет право голосовать, как хочет. Не всегда решения принимаются. Да, кандидатура Татьяны Вежевич обсуждалась на фракциях и комитетах, были вопросы. Но окончательное решение каждый депутат принимает, оставаясь в кабинке для тайного голосования, - сказал он. – Возможно, будет возврат к кандидатуре. Такой вариант развития события вполне может быть».

 

 

 

Последние новости

Приходи на митинг!

Уважаемые жители и гости Улан-Удэ! Призываем всех прийти на митинг 1 мая в 12.00 часов в сквер Сенчихина.

В Иркутской области назначили министра здравоохранения

Фото:пресс-служба минздрава Иркутской области Им стал уроженец Красноярска Андрей Модестов назначен министром здравоохранения Иркутской области.

Хирурги Бурятии учились спасать ноги от ампутации по новой методике

В РКБ им. Н.А. Семашко теперь смогут помогать больным с поражением сосудов Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *