29.05.2023

Выпускница с 396 баллами по ЕГЭ дала советы сдающим экзамены. Дыхательные упражнения, шоколад, «не думать о результате»

Для нынешних выпускников чрезвычайно волнительный и ответственный период сдачи ЕГЭ только наступает, а москвичка Ульяна Куклова, ныне студентка МГУ, прошла через него в прошлом году.

Для нынешних выпускников чрезвычайно волнительный и ответственный период сдачи ЕГЭ только наступает, а москвичка Ульяна Куклова, ныне студентка МГУ, прошла через него в прошлом году. Для нее эти испытания завершились триумфально: она набрала 396 баллов по четырем экзаменам. Это был самый крутой результат по стране!


Ульяна Куклова. Фото: из личного архива
И кто лучше ее может знать, что поможет выпускнику добиться желаемых максимальных результатов по ЕГЭ? Мы попросили Ульяну дать советы нынешним 11-классникам, для которых ЕГЭ стартует уже 26 мая. Надеемся, что ее советы кому-то помогут!

В прошлом году по итогам ЕГЭ 400-балльников у нас не было, то есть Ульяна показала самый высокий результат по стране. 300-балльниками оказались 16 выпускников, из них – четверо москвичей, включая Ульяну. Она окончила школу №1391 в Новой Москве. Девушка получила 100 баллов по литературе, русскому языку и обществознанию и на 96 баллов сдала историю.   

– Как вы настраивались на экзамены, как боролись с волнением?

– Я старалась хорошо настроиться на каждый экзамен, потому что понимала, что это не менее важно, чем качественная подготовка. Поэтому я говорила себе, что я молодец, что я работала весь год, усердно занималась, отрабатывала темы на практике, и вообще сделала все, что от меня зависело, чтобы на экзамене добиться успеха. Так я старалась себя замотивировать и настроиться на каждый экзамен.

Конечно, волнение у меня было. Мне кажется это абсолютно нормальным, потому что ты понимаешь, какая ответственность на тебя возлагается. Но у меня не было паники, а было только волнение, которое я могла контролировать.

Ребятам, которые сдают в этом году, я бы дала несколько советов. Во-первых, накануне экзамена не стоит перебарщивать с подготовкой. Конечно, можно повторить какой-то материал, что-то отрабатывать на практике, но ни в коем случае нельзя зубрить по ночам, не спать и так далее. Наоборот, нужно дать своему организму возможность отдохнуть и максимально сконцентрироваться перед важным испытанием.

Также девушка поделилась другими лайфхаками, которые повысят шансы успешного прохождения испытания. В последний день перед экзаменом не стоит ничего ни повторять, ни учить, а нужно оставить этот день только на отдых. Если такой возможности нет, то постараться выделить хотя бы вечер для отдыха и заняться тем, что нравится. Можно раскрасить картину, пособирать пазлы. Сходить в парк, принять ванну или просто расслабиться под музыку... Словом, подойдет любой вид релакса, только не стоит заниматься делами, которые требуют умственной активности.

– Теперь перейдем к процессу сдачи: что вы можете сказать об экзаменах с высоты своего опыта?

– На самом экзамене я бы посоветовала поменьше волноваться. Конечно, это звучит абсурдно, и все все равно будут волноваться, но нужно стараться контролировать свое волнение.

Чтобы справиться с «трясучкой» во время экзамена, Ульяна советует делать различные дыхательные упражнения, которых много в Интернете, и можно подобрать подходящие для себя.

– Дышать можно, когда все пришли в аудиторию и ожидают начала экзамена, когда выходишь в туалет, и даже во время самого экзамена. Я использовала одно упражнение, которое я условно называю «Квадрат». Задержка дыхания, и снова дыхание… Это не очень заметно для окружающих.

Еще можно выходить в туалет и умываться холодной водой, чтобы взбодриться, кушать шоколад, попить водички…

– На самом экзамене – будьте в моменте, – продолжает Ульяна. – Не думайте о том, что вы вчера не доучили, не доделали, не досмотрели, не дописали. Не думайте о том, какие баллы у вас будут и так далее, просто сконцентрируйтесь на том моменте, который вы можете контролировать, и постарайтесь сделать все, что от вас зависит.

– Что бы вы могли сказать о баллах – если человек получит меньше, чем ожидал?   

– Я сейчас не очень хотела бы говорить о том, что делать тому, кто получит меньше баллов, чем ожидал. Потому что в данный момент важнее сконцентрироваться не на баллах, а на том, чтобы выдать на экзамене свой максимум…

Важно понимать, что 100 баллов – это, конечно же, классно. Все, кто готовятся к экзамену, стремятся к этому результату, но не стоит обесценивать и более низкие, чем сто, баллы, потому что за ними стоит огромный труд, усилия человека.

Помните, что баллы ничего не говорят о вас как о человеке, это всего лишь цифры. Да, баллы помогут вам поступить в выбранный вуз, но, если вы набрали 90 баллов, а не сто, это не значит, что вы менее талантливый, менее умный человек, чем тот, кто набрал 100. Просто так сложились обстоятельства.

– Расскажите о своей учебе в МГУ.

– Я учусь на филологическом факультете МГУ и мечтаю стать филологом. Но пока что мне сложно говорить о том, как сложатся моя жизнь и карьера, потому что мне все интересно и все хочется попробовать. Поэтому сейчас я просто учусь и кайфую от новых знаний и от общения с интересными, талантливыми людьми. И я очень рада, что когда-то я прошла через этот трудный путь ЕГЭ и теперь там, где когда-то хотела оказаться.

И, конечно, я хочу пожелать удачи ребятам в написании выбранных ими экзаменов. Знайте, что вы уже большие молодцы, что проделали огромный путь, и сейчас вы стоите буквально в нескольких сантиметрах от финиша. Вам предстоит сделать последний рывок, соберите все свои силы, сконцентрируйтесь и выдайте на экзамене свой максимум. Покажите все, чему вы учились целый год.

Последние новости

В главной детской больнице Бурятии прошел День гостя

Фото: пресс-служба ДРКБ Бурятии Сегодня в ДРКБ Бурятии прошел День гостя — Айлшанай удэр.

В Бурятии сторонники партии

В канун Национального дня донора сторонники партии "Единая Россия" сдали кровь в республиканской станции переливания крови в Улан-Удэ.

Национальный день донора крови

Ежегодно с 2007 года 20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *