26.01.2023

В Улан-Удэ студенты колледжей отлично провели время в музее им. Сампилова (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня в Художественном музее имени Сампилова прошла культурная вечеринка, приуроченная ко Дню студента.

На фоне картин и чучел молодые ребята сделали селфи, успели нарисовать Байкал и сплести мандалы Фото: Андрей Норбоев

Сегодня в Художественном музее имени Сампилова прошла культурная вечеринка, приуроченная ко Дню студента.

Десятки молодых людей из педагогического, авиационного и лесопромышленного колледжей города Улан-Удэ собрались в культурном пространстве, чтобы ближе познакомиться друг с другом и прикоснуться к искусству. 

Ребята с удовольствием поучаствовали в мастер-классах, играх, экскурсиях и многом другом, организованных сотрудниками музея.

К примеру, ребята попробовали свои силы в плетении талисмана на удачу - мандалы, которую можно увидеть в любом дацане Бурятии. «Мандала - это и философская концепция буддийской Вселенной, ее горизонтальная модель, и магическая диаграмма, используемая в практике медитации, и собрание - пантеон божеств», - пояснила научный сотрудник музея истории Бурятии Дарима Сергеевна Галсанова. Куратор одной из студенческих групп отметила, что сам процесс плетения успокаивает нервы, дает ощущение душевного равновесия.

Большое внимание молодежи привлекли экспонаты в музее природы Бурятии. Интересно, что здесь можно не только лицезреть чучела диких животных, но и, например, потрогать настоящую шерсть медведя, послушать волчий вой или поучаствовать в археологических раскопках, или заглянуть в специальный «глазок», чтобы увидеть птичек, обитающих в нашей республике. 

Кроме того, улан-удэнские студенты вооружились кистями и красками, чтобы научиться рисовать озеро Байкал, а после этого узнали много нового о русском искусстве конца XVIII - начала XIX веков. Например, об одном интересном факте картины русского художника Константина Маковского «Девочка», написанной в период 1870-1890 –х гг., рассказала заведующая сектором по продвижению музейных услуг Сожилма Анчирова.

По ее словам, если вглядываться в полотно, то можно увидеть, что до подбородка лицо неизвестной девочки тщательно прорисовано. А все, что ниже - исполнено «небрежно», поскольку в то время художники уделяли особое внимание изображению головы человека. К слову, более подробную информацию о картине можно найти на сайте ar.culture.ru. Там же сказано, что, к сожалению, мастер не прорисовал до конца левую руку героини. Исследователи склоняются к версии, что художник бросил работу, когда заказчик решил не оплачивать полную цену за полотно.

Надо отметить, что на протяжении всей культурной вечеринки студентов развлекал энергичный ведущий Илья Таурус, зарядивший молодежь своим отличным настроением на весь учебный год. С живой музыкой выступило творческое объединение «Десятый дом», чьи музыканты исполнили популярные хиты.

Возрастное ограничение 0+

Фото: Андрей Норбоев

Последние новости

Стоматологической поликлинике выдано предписание о внесении изменений в техзадание к закупке медизделий

По итогам рассмотрения поступившей жалобы Бурятское УФАС России выдало Стоматологической поликлинике № 2 предписание об устранении нарушений при проведении запроса котировок При организации закупки изделий медицинског

В Забайкалье экс-главу села будут судить за хищение бюджетных средств

Фото:Baikal-daily.ru Ему грозит до шести лет лишения свободы В Забайкальском крае предстанет перед судом бывший глава села Красный Чикой.

В Забайкалье экс-главу села будут судить за хищение бюджетных средств

Фото:Baikal-daily.ru Ему грозит до шести лет лишения свободы В Забайкальском крае предстанет перед судом бывший глава села Красный Чикой.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *