24.09.2019

Научная стажировка в НИУ ВШЭ

НИУ ВШЭ открыла программы постдоков и стажировок для преподавателей российских вузов Научная стажировка в НИУ ВШЭ позволяет полнее оценить достижения Высшей школы экономики.

НИУ ВШЭ открыла программы постдоков и стажировок для преподавателей российских вузов

Научная стажировка в НИУ ВШЭ позволяет полнее оценить достижения Высшей школы экономики. Созданная преподавателями экономического факультета МГУ в 1992 году при поддержке Л, Абалкина и Е.Гайдара и Комиссии Европейского союза, Вышка обогнала по численности студентов МГУ (43700, 7000 преподавателей и исследователей), наверное, это вместе с 4 кампусами в других городах, открыла огромное количество продвинутых магистерских программ. Феномен, думаю, объясняется тем, что Е.Ясин и Я. Кузьминов - бессменные научный руководитель и ректор, являются научными лидерами университета, собравшими очень сильный коллектив прежде всего исследователей и практиков в разных предметных областях. Сильные стороны университета - продуманная стратегия, эффективный менеджмент и непрерывный процесс развития, несмотря на известные аффилиации. Что стало открытием для меня изнутри? Университет работает с 8 до 23 часов, библиотека на Покровском бульваре (где все здания объединены в Атриум) работает круглосуточно, изолированные АРМ, в удобных мягких боксах даже можно вздремнуть. Периодика экономической литературы в открытом доступе на русском и иностранных языках включает практически все основные издания, правда, я не нашла "Проблемы прогнозирования" (Scopus), Журнал новой экономической ассоциации (WOS, Scopus). Внутренний трудовой распорядок - перерыв на обед с 13-30 до 14 часов, всего 30 минут! Непростая система исторических зданий, лифтов логично представлена на схемах. Собрав лучшие кадры Москвы и ближайших регионов, активно сотрудничая с зарубежными профессорами, НИУ ВШЭ выходит на российский масштаб: в этом учебном году открыты программы постдоков и стажировок для преподавателей российских вузов. Несмотря на миссионерский характер поддержки, эта стратегия направлена на усиление влияния университета. Что остается региональным экономическим вузам и факультетам, теряющим потенциальных студентов? Маловероятно, что они смогут ответить на такой вызов, но развиваться и сохранить свое лицо просто необходимо.

И.В. Антохонова, профессор кафедры МЭИС

Последние новости

В Бурятии прошел очередной прием участников СВО у прокурора

Заместитель прокурора Республики Бурятия Дмитрий Хобраков совместно с представителем военной прокуратуры Улан-Удэнского гарнизона провел очередной прием участников специальной военной операции и членов их семей.

На СВО погиб контрактник из Бурятии

Сергей Ерастов некоторое время считался безвести пропавшим На СВО погиб уроженец Гусиноозерска Сергей Ерастов.

Герои Победы появятся на экранах Улан-Удэ

Фото: пресс-служба Улан-Удэнского горсовета Впервые в нашем городе горсовет Улан-Удэ в дополнение к традиционному формату запускает памятную акцию «Бессмертный полк» на видеоэкранах города.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *