29.05.2023

Как справиться с волнением перед ЕГЭ и что советуют профессионалы в Бурятии

Как отметила председатель комитета по образованию администрации г. Улан-Удэ, зачастую психологическая помощь требуется не сколько самим детям, сколько их родителям Фото:

Как отметила председатель комитета по образованию администрации г. Улан-Удэ, зачастую психологическая помощь требуется не сколько самим детям, сколько их родителям Фото: Зорикто Дагбаев

В Бурятии стартовала итоговая аттестация для выпускников 9-х и 11-х-классов. День волнителен хотя бы потому, что от него зависит дальнейшая судьба юного человека: сможет ли он сейчас поступить в вуз или придется мечту отложить на год. Много сил и нервов уходит на подготовку, а тревога меньше не становится. Рассказываем, как справиться с волнением и что советуют профессионалы.

О завершении подготовительной кампании к «ЕГЭ – 2023» еще на этой неделе в администрации города Улан-Удэ рассказала председатель комитета по образованию Татьяна Митрофанова. Она уточнила, что сдавать экзамен в нашей республике будет более 9 тыс.  выпускников.

Опыт председателя показал, что частой ошибкой на экзамене является пронос с собой телефона. Поэтому гаджет следует оставить дома, а с собой необходимо взять паспорт, ручку и бутылку с водой. Из нововведений она отметила искусственный интеллект как наблюдателя за проведением экзамена наряду со студентами педагогического вуза или колледжа. Малейшие нарушения тут же будут замечены, поэтому лучше не рисковать. Кроме того, если раньше бланки с заданиями приходили по почте, то отныне проверочные работы распечатываются за несколько минут до начала экзамена. Как видим, надежность проведения ЕГЭ «железная» и полностью зависит от того, насколько готов к его сдаче выпускник.

По словам Митрофановой, немаловажную роль при подготовке к экзамену играет психологическая помощь, и, как ни странно, зачастую она требуется не сколько самим детям, сколько их родителям.

– Каждая школа сама выбирает форму проведения психологической работы. Если у выпускника проявляется тревожность, то с ним проводится индивидуальная работа. Также в школах проходят групповые беседы, тренинги на позитивное восприятие экзамена. Я, как бывший директор, отмечу, что родители волнуются больше, чем дети. Поэтому работа с родителями тоже важна. В нашем городе справиться с тревожностью помогут в Городском центре диагностики по улице Цивилева.

Прочь, тревога

Интересно, что, согласно информации, опубликованной Минобрнауки Бурятии, определенный уровень тревоги может быть полезным, например, помогает побороть лень и сесть за подготовку к экзаменам. Однако когда тревога слишком сильная, она, наоборот, мешает сосредоточиться и быть продуктивным. Так, частой причиной тревоги перед экзаменами бывают завышенные ожидания родителей. Поэтому требования должны быть реалистичными и достижимыми. Нужно дать понять ребенку, что при любом исходе вы вместе найдете решение сложившейся ситуации.

Если же ребенок сам поставил перед собой высокую планку и теперь боится, что не сдаст экзамен или не наберет желаемый балл, снижайте значимость экзамена, ведь в действительности дальнейший успех и счастье ребенка не зависят всецело от него. Однако не стоит говорить такие фразы, как «не  волнуйся», «да как сдашь, так и сдашь», «не поступишь – не страшно», вряд ли они будут эффективны, если ребенок уже беспокоится. Скажите, что понимаете его чувство, и обсудите, что именно его беспокоит.

Советы выпускникам

Помочь справиться с волнением очень важно как со стороны психологической службы, так и родителей, учителей. Но не менее важно мнение и советы людей, на которых хотели бы равняться выпускники. В Год наставника и педагога Министерство образования и науки Бурятии опубликовало ролик с небезызвестными лицами нашего города, которые согласились дать напутствие ребятам перед экзаменами. Публикуем советы этих людей из ролика и тех, кого мы опросили лично.

Фото: скриншот с видеоролика минобрнауки Бурятии

Радиоведущий, диктор Алексей Кизуб:

– Ребята, желаю в переходные периоды жизни, которых впереди будет предостаточно, чтобы у вас все проходило легко. Естественно, не без подготовки. Помните, что образованный человек всегда находится на шаг впереди. Главное, чтобы ЕГЭ на 100 баллов не было самоцелью. ЕГЭ – полезный инструмент для поступления в вуз. Главное, чтобы вы стали настоящими профессионалами, которые принесут пользу нашему обществу.

Фото: Зорикто Дагбаев

Телеведущая Лариса Иринцеева:

– Дорогие ребята! Экзамен – это очень волнительно, но, поверьте, впереди у вас еще будет так много жизненных экзаменов, что этот первый покажется вам самым легким. Я хочу дать вам один совет, как сбросить напряжение перед экзаменом. В кончиках пальцев сосредоточены все наши волнения, переживания. Перед экзаменом встряхните руки, настройтесь на позитивный результат, хорошенько выспитесь. Проснитесь со свежей головой и вперед, к достижению своих целей. У вас все сложится, независимо от того, какой балл вы получите.

Фото: New Media Group

Ректор Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова Алдар Дамдинов:

– В Бурятии достаточно много ребят, которые сдают экзамен на очень высокие баллы. К примеру, в БГУ учится «стобалльница» по русскому языку – в Институте филологии и массовых коммуникаций. Ребятам желаю, прежде всего, уверенности, подготовленности к сдаче ЕГЭ. Желаю победы в прямом смысле этого слова!

Фото: архив Т. Вишняковой

Зампредседателя предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку, заместитель директора по ВР МАОУ «СОШ № 1 г. Улан-Удэ» Татьяна Вишнякова:

– В последние дни перед экзаменом не стоит пытаться срочно выучить то, что не успели. Лучше уделить внимание отдельным, «трудным» заданиям, ещё раз посмотреть через официальные источники, например, сайт ФИПИ, правила проведения экзамена, заполнения бланков, чтобы избежать волнения из-за этих моментов в день ОГЭ, ЕГЭ.

Советы родителям

Капризы и плохое поведение детей часто вызывают сильное раздражение. Не в силах справиться с эмоциями, мы срываемся на детях, кричим и ругаемся на них, а потом испытываем глубокое чувство вины, понимая, что эта шалость или непослушание просто стали «последней каплей» в чаше нашего терпения. А первой была пробка по дороге на работу, второй – несправедливое замечание шефа, третьей – ремонт в квартире соседей…

Мы умело держали в себе негатив, ведь на шефа не поругаешься, да и с соседями не хочется портить отношения, а ребенок… будем надеяться, что простит и забудет, хотя практика показывает, что срывы родителей не проходят бесследно для детской психики.

Если вспышки гнева стали частыми, всерьез задумайтесь о причинах. Возможно, на вас негативно влияет бешеный ритм жизни, нехватка времени/денег, недосыпание или нехватка витаминов в организме. Понаблюдав за собой, вы определите моменты, когда особенно уязвимы:

- Сосредоточьтесь на способах ее решения — научитесь «не доходить до предела».

- Найдите сдерживающие факторы — то, что не даст вам сорваться. Крик не действует. Чем спокойнее вы сделаете свои замечания, тем больше шансов, что они будут услышаны.

Последние новости

В Улан-Удэ Фонд «Радость материнства» продемонстрировал документальные фильмы о традиционных семейных ценностях

50 студентов колледжей республики посмотрели и обсудили три фильма В Штабе общественной поддержки Республики Бурятия благотворительный Фонд «Радость материнства» продемонстрировал документальные фильмы о традиционных

В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника

Фото:Baikal-daily.ru Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского В Улан-Удэ в суд поступило уголовное дело в отношении адвоката, члена адвокатской палаты Бурятии.

ВТБ выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на природе

Фото: пресс-служба ВТБ Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 22% жителей ДФО, ещё 54% будут отдыхать в эти дни дома.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *