06.01.2024

Годы культуры России – Китая во ВСГУТУ открылись зимней школой русского языка

В Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления (ВСГУТУ) стартовала Зимняя школа русского языка в рамках Годов культуры России - Китая.

В Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления (ВСГУТУ) стартовала Зимняя школа русского языка в рамках Годов культуры России - Китая. В ней принимают участие десять студентов вуза первого курса из КНР.

Программа школы посвящена новогоднему празднику и знакомству с традициями и обычаями празднования в России и других странах. Как рассказала заведующий кафедрой русского языка ВСГУТУ, доцент Ольга Макарова, студентов ожидает насыщенная недельная программа. Она включает лексико-грамматические практикумы с различными мастер-классами, чаепитием. Всё это, по словам организаторов, позволит иностранным слушателям не только получить речевые навыки, но и погрузиться в русскую культуру.

В первый день работы школы участники занимались лексико-грамматическим практикумом, а также разучили песню «В лесу родилась ёлочка» и изготовили своими руками бумажную ёлочку. На мастер-классе они приготовили традиционное новогоднее блюдо россиян - оливье с ёлочкой. Как отметили участники, салат получился очень вкусным благодаря тому, что был сделан своими руками.

« Участники получили много новых знаний о культуре России и новогодних традициях, узнали и закрепили новые слова на русском языке », - рассказала.

Отметим, Зимняя школа русского языка - ежегодное мероприятие, которое проводится с целью популяризации русского языка, культуры российских народов среди иностранных студентов ВСГУТУ.

Последние новости

Приходи на митинг!

Уважаемые жители и гости Улан-Удэ! Призываем всех прийти на митинг 1 мая в 12.00 часов в сквер Сенчихина.

В Иркутской области назначили министра здравоохранения

Фото:пресс-служба минздрава Иркутской области Им стал уроженец Красноярска Андрей Модестов назначен министром здравоохранения Иркутской области.

Хирурги Бурятии учились спасать ноги от ампутации по новой методике

В РКБ им. Н.А. Семашко теперь смогут помогать больным с поражением сосудов Фото:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *