24.08.2023

В Улан-Удэ показали репетицию «Великой Дружбы»

Вчера начались «танцевальные» репетиции оперы «Великая Дружба» (возрастное ограничение 12+) с известным балетмейстером Александром Курбатовым,

Театр оперы и балета готовится к премьере

Вчера начались «танцевальные» репетиции оперы «Великая Дружба» (возрастное ограничение 12+) с известным балетмейстером Александром Курбатовым, который знаком зрителям по постановке оперетты «Мистер Икс» (12+).

На странице театра оперы и балета в соцсети опубликовали фрагмент видео из балетного зала, где шла репетиция массовой сцены под названием «Приход жителей Кавказа и казаков на большой сход».

- Мы ставим сейчас самую сложную пятую картину. Приход жителей Кавказа и казаков из Терской долины на большой сход, где будет решаться дальнейшая судьба народа, - пояснил худрук театра, а также музыкальный руководитель и дирижёр спектакля Владимир Рылов.


Опера была написана в 1946 году. В течение трёх месяцев, прошедших со дня её премьеры в стенах Большого театра с ноября 1947 года, «Великая дружба» Мурадели была поставлена в Ленинграде, Горьком, Новосибирске, Перми, Саратове, Свердловске, Риге, Вильнюсе, Ереване, Фрунзе, Алма-Ате. Тогда же опера была впервые поставлена в Улан-Удэ, но с тех пор не возобновлялась.

Как сообщал «Байкал-Daily», премьера спектакля по опере Вано Мурадели «Великая Дружба» состоится 13 и 14 сентябр я. С этой постановки в театре будет официально открыт 84-й театральный сезон.


Последние новости

Молодогвардеец вошел в состав Молодежного Правительства Республики Бурятия

19 апреля состоялось первое заседание членов Молодежного Правительства Республики Бурятия.

Делегация Бурятии налаживает связи с Китаем

Одно из направлений сотрудничества - туризм Фото: Минтуризма Республики Бурятия В первый день работы официальной делегации министр туризма Республики Бурятия Алдар Доржиев принял участие во встречах Главы Республик

Энергетики напоминают о мерах пожарной и электробезопасности в майские праздники

РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. В России начался пожароопасный сезон, в более чем 20 регионах введен особый противопожарный режим.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *