06.08.2023

В первом бурятском фильме-сказке снимаются собаки и выросшая с лошадьми коза

В первый день лета в Бурятии  начались съёмки  игрового фильма «Коралловые бусы» ( возрастное ограничение

Фото:Правительство Бурятии Четвероногим приходится кататься на качелях, притворяться мёртвыми и есть много мяса

В первый день лета в Бурятии  начались съёмки  игрового фильма «Коралловые бусы» ( возрастное ограничение – 0+ ) по мотивам народных бурятских сказок и легенд. Старт им дали в местности Тапхар у Селенги в пригородном Иволгинском районе. Перед самым первым кадром, по традиции, разбили символическую белую тарелку.
Этот уникальный проект выиграл грант Минкульта РФ на 70 миллионов рублей. Режиссёр картины – Татьяна Мирошник – впервые побывала в Бурятии в 2020 году, когда снимала здесь документалку «Дети Бурятии» (0+). Тогда она пообещала вернуться в «таёжную озёрную» с более масштабным проектом и своё слово сдержала. В конце ноября 2022-го Мирошник прилетела в республику со своей командой для выбора локаций, кастинга и поиска партнёров.
Из знаменитостей в фильме-сказке появятся артисты государственного цирка РБ, известная певица, гвардии младший сержант, солистка военного оркестра 11-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады воздушно-десантных войск Вооружённых Сил РФ Дарима Цырендондопова, журналист, владелец видеостудии и автор многих нашумевших телепроектов Владимир Ширапов, заслуженная и народная артистка республики Бадма-Ханда Аюшеева и заслуженная артистка РБ, выпускница Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства Людмила Тугутова.
Актёры, кстати, освоили навыки стрельбы из лука и обучились верховой езде. А ещё занимались с братьями нашими меньшими, которые тоже станут героями будущей ленты.

Одна из них –   коза Заря. У животного необычная история. Родилась Заря в конюшне и спокойно жила себе среди лошадей, думая, что она  –  тоже одна из них.
- Следовательно, ходила исключительно за конём. Если нужно было снимать идущую с человеком козу,  впереди шёл конь, затем – оператор с камерой и только после них  –  коза. Если Заря не видела лошадь, сдвинуть её с места было невозможно, – поделились авторы проекта на официальной странице во «ВКонтакте».
Характер у парнокопытного миролюбивый, созерцательный, сенопоглощающий и свободолюбивый. Однажды животному представился шанс сбежать.

- Верёвка развязалась, и Заря быстро ускакала по своим козьим делам. А у нас в это время шли съёмки. Пришлось остановиться, и вся съёмочная группа три часа ловила козу на горных вершинах – при помощи лошади, верёвки, сети, овса и других приспособлений. Но хитрая и артистичная коза дала нам понять, где раки зимуют, – вспоминают создатели фильма.

В итоге дерезу изловили, поставили в кадр и сняли «в соответствии со сценарием». Со своей ролью она, к слову, справилась блестяще, да и с командой подружилась. Но рассталась со всеми легко и непринуждённо, вернувшись к тем, с кем выросла – то есть к коням.

В ленте зрители увидят и собак. Их две: чёрная по кличке Харлу и белая – Сагаадай. Искать четвероногих для участия в фильме команда начала ещё зимой и так познакомилась с профессиональным кинологом Александрой Савочкиной и её чудесной овчаркой Фарой. Пёс был счастлив засветиться в ленте и уже на первой встрече зацеловал режиссёра

- Ещё до съёмок к Фаре несколько раз приезжал его киношный хозяин – Галши (Амгалан Янданов). Вместе они играли, кувыркались и обнимались. Одним словом – подружились. Но Фара не была полностью чёрной, на лапках у неё – светлые полосы, поэтому пришлось отправить животное на грим. В фильме вы увидите абсолютно чёрную собаку, которой пришлось научиться кататься на качелях, притворяться мёртвой и есть много мяса, – поделились киношники.

С белой собакой всё оказалось гораздо сложнее. Сначала авторы проекта долго не могли найти подходящего пса. И тогда кинолог предложила рыжего красавца по кличке Жук.

- Но у него было тяжёлое прошлое. В результате он вырос тревожным и почти ничего не умел. Жук боялся людей, камеры и звука хлопушки. Но какие добрые и преданные глаза у этой собаки. Вот так иногда совсем непрофессиональные актёры попадают в кино – за глаза. Александра несколько месяцев занималась с Жуком, и он сильно поменялся за это время, стал доверять нам и слушаться. Но не всегда, – заявили создатели фильма-сказки.

В одной из сцен Жуку надо было подойти к дереву и полаять на него.

- Но мы ведь помним, что свободолюбивые козы и собаки ничего не делают по команде режиссёра. Поэтому наш Жук пять дублей подряд подходил к дереву и мочился на него. В конце концов залаял, но не на дерево. Фара и Жук отлично справились со своими ролями – несмотря на все сложности и погодные условия, – отмечают на страничке «Коралловых бус».

Сейчас пёсику ищут дом. К сожалению, у него пока нет хозяина, который любил бы его так же, как главная героиня картины – Жаргалма (Арюна Цыденова). 

Последние новости

В Иркутской области труженики тыла получат новую выплату к Дню Победы

Фото:Baikal-daily.ru Региональный указ был подписан накануне В Иркутской области установлена ежегодная выплата к Дню Победы жителям региона, имеющим статус тружеников тыла.

Якутским транспортным прокурором проведена рабочая встреча с главами районов Республики Саха (Якутия) по вопросам эксплуатации посадочных площадок

Якутский транспортный прокурор Артём Ильин совместно с первым заместителем Министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) Ольгой Рафаиловой, руководителем Саха (Якутского) МТУ Росаваиции Олегом Ворошиловым,

Торжественное открытие фотовыставки Сергея Ларенкова

Открытие фотовыставки Сергея Ларенкова  Верховный Суд Республики Бурятия совместно с Анинским Дацаном в преддверии Дня Победы проведёт торжественное открытие фотовыставки Сергея Ларенкова «Связь времен».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *